Удивительный остров Бали в Индонезии

Удивительный остров Бали в Индонезии

     Бали – индонезийский остров, входящий в состав архипелага Лессер . Остров уже долгое время ассоциируется с экзотическим раем: живописные зеленые рисовые поля и плантации, парящие вулканы, прохладные озера и быстрые реки, буйно зеленеющие леса и   пляжи с пальмами.

   Бали является самым главным туристическим направлением Индонезии. Необычная красота этого «Острова Богов» и его гостеприимные люди по-прежнему очень бросаются в глаза, особенно во многочисленных деревушках и других удивительных местах плодородной внутренней части Бали.

   Длина острова составляет 153 км, а ширина – 112 км. Самой высокой точкой является гора Агунг высотой 3 142 м. Этот активный вулкан в последний раз извергался в марте 1963 года. Основными крупными городами считаются северный порт Сингарая и столица –  Денпасар, расположенный у южного побережья. 

   Главными туристическими районами острова являются города: Кута, Санур, Джимбаран, Семиньяк и самый молодой курортный центр Нуза Дуа.  Остров окружен коралловыми рифами. Пляжи в южной его части в основном покрыты белым песком, а в северной и западной – черным.

   Пляж Падангбай на северо-востоке славится песками обоих видов. Более спокойные пляжи расположены на восточном побережье в районах Кандидаса и Санур, а также на северном побережье в районе Ловина. 

   Подавляющую часть всего населения, насчитывающего 3 миллиона человек, составляют индусы. Остров усеян индусскими храмами и местами поклонения богам. Искусство также является неотъемлемой частью повседневной жизни балийцев, в каждой деревушке можно встретить своих мастеров-ремесленников, многие из которых получили международное признание. 

   Среди художественных промыслов особенно популярны резьба по дереву и камню, батик и изготовление изделий из серебра. Культурным центром Бали считается город Убуд, лежащий к северу от Денпасара. Город славится своим художественным рынком, ремесленными лавками, музеями, галереями и представлениями с традиционными балийскими танцами и музыкой. Наряду с туризмом, искусство является важным источником годового дохода острова.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 7788 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика