Суеверия о деньгах

Суеверия о деньгах

     Суеверий про деньги множество. У каждой нации они свои и только вам решать верить в них или нет, но факт остается фактом они есть. В день получки не рекомендуется тратить деньги. Деньги должны остаться дома на ночь и только на следующий день можно идти за покупками.



   Счастливые монеты.У русских это пятак,у американцев – 1-ый добытый бакс. Немцы же считают счастливой согнутую или монету с отверстием.

   Деньги, с первой продажи, поцелуй, затем плюнь на них и положи в бумажник, для того чтобы они приманивали к себе другие деньги. По слухам,это пошло от английских женщин, которые торговали на базарах.

   У китайцев денежный талисман – три юаня, соединенных  красной шелковой ленточкой.Амулет и сами деньги положено время от времени нежно гладить и оберегать.

   Все найденные деньги – опасны. В Стране восходящего солнца никто никогда в жизни не поднимет потерянный бумажник (разве только чтобы отнести в полицию). Японцы полагают, что за подобный  дар судьба потребует у тебя что-то намного более дорогое.

   Банкнота номиналом в 2 доллара была выпущена в 1928 году. Но, почему-то ее сочли несчастливой. Ее не желали брать в качестве оплаты или на сдачу. В 1976 году ее перестали выпускать.

   В России на банкнотах при выпуске ставили подписи управляющий Государственным банком и один из кассиров. В числе кассиров того времени был Брут, который подписывал деньги с 1887 года. Спустя несколько лет по непонятным причинам Брут повесился.

   В народе есть суеверие, что веревка повешенного принесет удачу тому, кто ее сохранит. Естественно, веревку Брута никто не нашел, но подписанные им купюры стали слыть «счастливыми». Даже сейчас в коллекциях можно найти «брутовские» рубли в  отличном состоянии: их носили в кошельках, тщательно оберегали.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 4161 | Рейтинг: 5.0/3
Яндекс.Метрика