Рамзесу III перерезали горло


     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Рамзесу III перерезали горло

     Фараон Рамзес III, правивший Египтом в 1185 — 1153 гг. до н.э., скорее всего был убит. К такому выводу пришли итальянские ученые, исследовав мумию с помощью компьютерной томографии.



   На полученных специалистами изображениях были найдены следы пореза в районе горла Рамзеса III. Рана была серьезной и вполне могла привезти к смерти фараона, считают ученые. Порез не был обнаружен раньше, поскольку мумия была обернута тканью, которую не разворачивали, боясь ее повредить.

   Согласно древним письменным источникам, в том числе согласно Туринскому судебному папирусу, в 1155 г.до н.э., действительно, предпринималась попытка убить фараона Рамзеса III, однако неизвестно, была ли она удачной. В Туринском судебном папирусе говорится о наказании, которое должны были понести заговорщики. В заговоре участвовала одна из двух жен Рамзеса III и ее сын.

   Порез, найденный на мумии, достигал в длину 7 см. Он был сделан острым ножом. Такой порез мог вызвать немедленную смерть. По словам итальянских исследователей, порез мог сделать и бальзамировщик, однако это маловероятно, поскольку им неизвестны подобные случаи.

   В районе раны был виден амулет в виде глаза Гора, который был положен при бальзамировании. Древние египтяне верили, что амулет может вылечить рану.

Валерий Качмарик
Загадки истории 3256
Яндекс.Метрика