В Дании обнаружены уникальные украшения викингов

В Дании обнаружены уникальные украшения викингов

     Несколько редких украшений, созданных викингами, были обнаружены в поле в Дании. Возраст находок может составлять около 1,3 тыс. лет. Хотя викинги известны своими набегами, они также занимались сельским хозяйством, торговали и изготавливали довольно сложные украшения, говорят археологи.



   Уникальные предметы были найдены с помощью металлодетектора в нескольких местах на датском острове Зеландия. По мнению специалистов, украшения могли быть созданы в конце VII - начале XI вв. Некоторые из изделий были изготовлены с использованием золота.



   Наиболее интересной находкой стал похожий на медальон предмет с изображением некоего животного. Он был изготовлен из медного сплава. Скорее всего, это украшение было частью ожерелья. Изображение на медальоне антропоморфное и скорее ассоциируется с шаманизмом. Предмет не похож на другие изделия, созданные викингами.



   Еще одно необычное украшение имело изображение христианского креста. Оно использовалось как брошь. Возможно, это украшение было создано до викингов в 500-750 гг. в континентальной Европе. Каким образом, предмет оказался на датском острове, пока остается загадкой.







Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 2594 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика