Удивительный замок Алмоурол в Португалии

Удивительный замок Алмоурол в Португалии

     Небольшой каменный замок Алмоурол возвышается на будто бы специально для него созданном скалистом островке посреди реки Тежу. Благодаря такому расположению в своё время он был практически неприступной твердыней. Стратегическую ценность острова, на котором сейчас стоит замок Алмоурол, заметили ещё в древности — в I столетии здесь уже были чьи-то укрепления.


   Проходили столетия, первые укрепительные сооружения сменялись укреплениями аланов, вестготов и мавров. Во время одного из походов армии первого португальского монарха Афонсу I Энрикеша, в 1129 году, его солдаты нашли этот остров, увенчанный мавританской крепостью.


   Замок Алмоурол возводился с 1160 по 1171 год португальскими тамплиерами , которые предназначали его для охраны долины реки Тежу во времена войн реконкисты. В надписи над входным порталом указаны дата начала строительства—1171 год и имя основателя — дон Гуалдин Паиш, который возглавлял орден тамплиеров в Португалии.


   В 1312 году орден тамплиеров был распущен, а все крепости, в том числе замок Алмоурол, покинули и забросили. Стены замка, увенчанные зубцами, круглые башни и высокий донжон образуют четкий, словно очерченный одной линией силуэт на светлом небе. 


   Нагромождение гранитных скал служит замку естественным пьедесталом. Полоса деревьев с пушистыми кронами вплотную подходит к его стенам. Кругом тихая и прекрасная природа: спокойные воды Тежу, зеленые, густо заросшие берега, темно-голубые заводи, прозрачные перекаты и каменистые отмели.


   О существовании небольшого живописного замка на скалистом острове португальцы вспомнили лишь в XIX столетии. Силами волонтёров крепость была восстановлена, но практически полностью утратила свой первоначальный облик.


   Несмотря на то, что в результате непрофессиональной реставрации замок Алмоурол имел теперь совершенно другой вид, в 1910 году его всё равно занесли в список национальных памятников Португалии. После этого замок Алмоурол перестраивался ещё дважды — в 1940х и 1950х годах, под личную резиденцию португальского диктатора Салазара.



Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 3090 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика