Удивительный парк «Космических размышлений» в Шотландии

Удивительный парк «Космических размышлений» в Шотландии

     Парк «Космических размышлений» (The Garden of Cosmic Speculation) - уникальное место в городе Дамфрис (Шотландия, Великобритания). Парк был открыт в 1989 году, его основала чета теоретиков Чарльз Джексон и Мегги Чесвик.

   В 1988 на Мегги получила землю по наследству и они с мужем решили построить парк, где ботаника совмещалась бы с другими науками. Математика, астрономия, геометрия, физика, химия — отголоски каждой из этих наук можно найти в этом замечательном месте. Парк задумывался как миниатюра всей Вселенной.

   Что касается вселенной, то она закодирована в спиралях. Ведь спираль — это её символ. Такое отражение порядка и хаоса одновременно. С одной стороны — это олицетворение урагана, а с другой — упорядоченная цепочка ДНК.

   Несмотря на то, что этот парк является произведением ландшафтного дизайна, здесь вместо аккуратно подстриженных кустиков можно увидеть алюминиевые цветники или черные дыры, в которые невнимательный посетитель рискует провалиться.

   Парк «Космических размышлений» (The Garden of Cosmic Speculation), состоит из нескольких уровней, напоминающих лестницу. Каждая ступень символизирует определенный этап на пути развития Вселенной. Искусственно созданный ландшафт не повторяется на всей территории.

   С помощью глубоких колодцев, спиралевидных холмов, обрывов и прудов архитекторы воспроизвели черные дыры, скопления звезд, колебания физических волн и многое другое.

   Посещение ленд-парка — это своего рода квест: нужно решить много загадок и ребусов, чтобы добраться до спиралевидной модели ДНК, находящейся в самом его центре. Именно к этой скульптуре сходятся все аллеи и лабиринты в парке. Для тех, кому математические задачки не по вкусу, сделана «Беседка бессмысленности», где можно просто посидеть и отдохнуть на свежем воздухе.

   После смерти жены, Чарльз открывает свою лабораторию лишь один раз в год, и никогда не угадаешь, какой день он выберет на этот раз. Остальные 364 дня парк закрыт от любопытных глаз. Можно лишь догадываться, какие еще эксперименты проводит там 73-летний ученый.

 

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 3984 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика