Удивительный остров Монемвасия в Греции

Удивительный остров Монемвасия в Греции

     Монемвасия - скалистый остров у восточного побережья Пелопоннеса в Греции. Он связан с материком короткой дамбой. Размеры острова составляют около 300 метров в ширину и километр в длину. Плато находится в ста метрах над уровнем моря.

   На склоне плато, со стороны моря, находится небольшой городок, скрытый от материка. Этот удивительно романтический город, расположенный в тени возвышающейся скалы, является живым музеем византийской, османской и венецианской истории.

   Монемвасия был заселен в 6-м веке жителями древней Лаконии, ищущими убежище от славянских племен, которые контролировали большую часть Греции от 500 до 700 г.г. нашей эры. Скалистый остров был отделен от материка в результате землетрясения в 375 году нашей эры.

   В течение следующих нескольких столетий  город Монемвасия много раз переходил из рук в руки между венецианцами и турками, пока он не был освобожден в результате греческой войны за независимость в начале 19 века.

   Название Монемвасия происходит от двух греческих слов, Mone и emvasia , что означает "единственный вход" и относится к узкой дамбе, которая является единственным способом войти в город.

   Город первоначально располагался на вершине плато, которое сейчас именуется «Верхний город». Постепенно поселения распространились вниз по склону. На закате Византийской империи, Монемвасия стал ее главным городом, одним из самых больших торговых центров Византийской мира и крупным торговым портом, с населением 40000 человек.

   С 18-го века Монемвасия пришел в упадок, пока не был вновь открыт туристами в 1970-х годах. Город начал возрождаться, на этот раз в качестве туристического центра. Средневековые здания были восстановлены, многие из них преобразованы в гостиницы.

     Поделитесь с друзьями
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 2011 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика