Удивительный Гейдельбергский замок

Удивительный Гейдельбергский замок

     Гейдельбергский замок, возвышающийся над одноимённым городом, представляет собой крупнейшие в Европе средневековые руины. Почему же такая огромная крепость стоит сегодня в руинах, тогда как другие, даже менее значимые замки Германии — полностью отреставрированы?


   Согласно дошедшим до нас историческим документам, замок начали возводить в начале XIII столетия, но это был ещё не Гейдельбергский замок, а другой, находившийся выше его и разрушенный молнией в 1537 году. Крепость же, дожившая до нас в состоянии руин, была построена в конце XIII века.


   В 1610 году архитектор Саломон де Косс разбивает в замке удивительные сады, к сожалению не дожившие до нашего времени. До состояния руин крепость довели постоянные набеги французской армии между 1688 и 1693 годами. Затем всё немного поутихло, разрушенную крепость оставили в покое.


   Власти никак не могли решить, восстанавливать ли Гейдельбергский замок, или же снести то, что от него осталось — всё упиралось в скудость королевской казны, чьё состояние на тот момент не позволяло выделить достаточную сумму на какое-либо действие с замком.


   В итоге крепость простояла нетронутой вплоть до XIX столетия, когда её посетил французский граф Шарль де Гремберг. Он был настолько поражён величием разрушающихся руин, что остался жить в Гейдельберге до самой смерти, более полувека присматривая за крепостью. Ещё одной добровольной инициативой графа де Гремберга было создание первого иллюстрированного путеводителя по руинам замка, что привлекло сюда немало туристов.


   К концу XIX века немецкие власти вновь спохватились и решили провести ревизию останков замка — оказалось, что большая его часть восстановлению уже не подлежит…


   В 1890 году был завершён проект по восстановлению/консервированию руин Гейдельберга. Сами же восстановительные работы продолжались с 1897 по 1900 год под руководством Карла Шефера, которому удалось отреставрировать лишь часть Фридрихсбау, простоявшую нетронутой с момента возведения замка, но сгоревшую в пожаре 1764 года после удара молнии.


   Поток туристов хлынул в Гейдельберг в 1840 году, когда к городу была проложена железная дорога. Позже, в XX столетии сюда приезжают американцы и японцы, до сих пор составляющие большую часть из миллиона ежегодно посещающих Гейдельберг туристов.


   Одной из главных достопримечательностей Гейдельбергского замка является самая большая в мире винная бочка, хранящаяся в одном из многочисленных замковых подвалов с 1751 года. На изготовление бочки ёмкостью 212 422 литра у немецкого мастера М. Вернера ушло 130 высококачественных дубовых стволов!





Валерий Качмарик

     Поделитесь с друзьями

Просмотров: 1714 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика