Удивительный Ангкор-Ват

Удивительный Ангкор-Ват

     Камбоджийский храмовый Ангкор-Ват — крупнейшее из когда-либо созданных культовых сооружений, история которого насчитывает почти 9 столетий. О монументальности храмового комплекса говорит даже его название, ведь Ангкор-Ват буквально переводится как Город-Храм. Посвящено же это колоссальное сооружение богу Вишну, почитаемому в этой местности.


   Ангкор-Ват возводился в начале XII столетия и по сути являлся частью древней столицы Кхмерской империи — города Ангкор, площадь которого составляла 200 км², хотя недавние исследования привели археологов к ещё более невообразимой даже по нынешним меркам цифре — 3 000 км² на которых проживало около полумиллиона кхмеров.


   Ангкор-Ват окружён рвом с водой, длина которого составляет 3,6 километров, а ширина — 190 метров. Храмовый комплекс представляет собой огромный прямоугольник 1 500 метров на 1 300, занимающий 200 гектаров площади. Способ, которым пользовались кхмеры при строительстве храма, сам по себе уникален, ведь Ангкор-Ват строился сверху-вниз.


   Структура и внешний облик храма должен был символизировать мифическую священную гору Меру, повторяя её очертания, соответственно башни храма являются её вершиной, стены — скалами, а ров — океаном, окружающим центр Вселенной.


   Сам храм Ангкор-Ват состоит из пяти концентрических прямоугольных башен в форме лотоса, находящихся на центральной платформе храмового комплекса, которую от остального пространства ограждает высокая стена с небольшими башенками по краям.


   Высота центральной башни храма составляет 42 метра, но так как вся центральная платформа поднята по отношению к остальной части храмового комплекса, общая высота сооружения достигает 65 метров. Кхмеры считали, что в Ангкор-Вате живут боги, поэтому доступ в центральную часть храма был открыт лишь немногим избранным.


   Ещё одной отличительной особенностью храма Ангкор-Ват является то, что он, наряду со всем прочим, является усыпальницей царей. Первые храмы в этой местности кхмеры начали возводить ещё в XI столетии, а руины Ангкора, пережившие десятки поколений, были обнаружены лишь 22 января 1861 года французом Анри Муо, хотя в принципе всё это время в храме обитали буддисты.


   Посетивший Ангкор-Ват в 1586 году португальский монах рассказывал впоследствии, что «удивительную красоту этой конструкции невозможно описать словами». Храмовый комплекс был разграблен солдатами Пол Пота в 1970х годах, а с 1992 года весь древний город был признан охраняемым мировым наследием ЮНЕСКО, благодаря чему вандалы больше не тревожили покой древних руин.


   Сегодня Ангкор-Ват является главной достопримечательностью королевства Камбоджи, неудивительно, что его изображение можно увидеть даже на государственном флаге.









Валерий Качмарик

     Поделитесь с друзьями

Просмотров: 2183 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика