Очистка океанов от пластика

Очистка океанов от пластика

     Большинство людей слышали о высоком загрязнении Тихого океана мусором. Однако мало людей осознают, что в мире существуют пять плавучих остров пластиковых отходов. Для тех, кто заботится о планете, это вызывает большую проблему. Многие люди задаются вопросом, «почему бы нам не найти способ избавиться от всего этого мусора?». Традиционные средства будут в этом случае дорогостоящими и неэффективными, но новый проект молодых предпринимателей мог бы предоставить гораздо более умное решение.



   На недавнем мероприятии TEDx было предложено множество плавающих устройств, которые могут автономно удалить более 7 млн. тонн пластика, взвешенных в верхнем слое круговоротов при сохранении чистоты дикой природы и миллионов долларов для судоходства каждый год.

   Проблемой является то, что пластик не остается на месте. Он постоянно находится в движении. Новый проект предлагает специальной формы платформу, которая будет установлена на дно моря с зигзагообразным шаблоном. Она будет оснащена длинными, плавающими боновыми заграждениями (не сетями). Они будут перехватывать мусор, двигаясь по океанскими течениям и помещать его в основной контейнер.

   Платформы будут полностью автономными, получая энергию от солнца, течения и волн, а их крылья, напоминающие рыбу Манту, будут обеспечивать контакт с поверхностью воды, даже в самых тяжелых погодных условиях. Очистка океана от пластика сэкономит миллионы долларов в год.

   Идея, конечно, звучит многообещающе, и разработчики даже считают, что они могли бы сделать свой проект прибыльным путем переработки захваченного мусора, но пока это далеко от реальности.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 1478 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика