» » Обнаружена гробница неизвестного фараона

Обнаружена гробница неизвестного фараона

Обнаружена гробница неизвестного фараона
 
     Американские археологи в ходе раскопок в Абидосе, Египет, обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона, который правил во время Второго переходного периода, до 1650 гг. до н.э.. 
 
 
   Открытие было сделано после того, как недавно здесь была обнаружена царская гробница фараона Себекхотепа с большим саркофагом, весившим почти 60 т. Недалеко от гробницы фараона Себекхотепа (1780 гг. до н.э.), первого фараона 13-й династии, было найдено еще одно захоронение, которое принадлежало фараону, о котором раньше ученым не было ничего известно.
 
 
   По словам исследователей из Пенсильванского университета, гробница была построена для фараона Уосерибра Сенебкая (Woseribre Senebkay), одного из ранних фараонов малоизвестной Абидосской династии. О существовании этой династии первым заявил профессор Ким Райхольт из Копенгагенского университета в 1997 году.
 
 
   Гробница Сенебкая состоит из четырех камер и известняковой погребальной камеры. Стены были украшены изображениями богинь Нут, Нефтиды, Селкет и Исиды. Захоронение было разграблено в древности грабителями: от их рук пострадала и мумия фараона. Тем не менее археологам удалось обнаружить останки Сенебкая среди фрагментов его гроба и погребальной маски. Анализ останков показал, что рост фараона достигал 1,75 м. Он умер в возрасте 45-50 лет.
 
     Не забудьте поделиться с друзьями
Категория: Новости науки | Просмотров: 2235 | | Теги: Абидос, находки, неизвестный фараон, археология, Египет, гробница
Яндекс.Метрика