Главная » 2014 » Май » 11 » Найдено самое быстрое наземное существо

Найдено самое быстрое наземное существо

Найдено самое быстрое наземное существо

     Клещ Paratarsotomus macropalpis, обитающий на юге Калифорнии, является самым быстрым в мире наземным животным. Это установили ученые из Pitzer College в Клермонте. За секунду это паукообразное способно преодолеть расстояние, в 322 раза превышающее длину его тела.

   Предыдущий рекордсмен австралийский жук-скакун за это время покрывает дистанцию, в 171 раз превышающую длину тела. Для сравнения гепард может развивать скорость до 100 км в час (16 длин тела в секунду).

   Paratarsotomus macropalpis – довольно большой клещ. Его размер достигает 0,7 мм. Паукообразное принадлежит семейству Anystidae. Клещ отличается наличием очень длинных ног. Paratarsotomus macropalpis имеет вытянутое тело. Его ширина приблизительно в два раза меньше длины. Вид считается эндемиком, то есть его нельзя увидеть нигде, кроме как в Калифорнии. Раньше его относили к роду Tarsotomus, но в 1999 году вид включили в род Paratarsotomus.

   Исследователи также были удивлены тем, что эти клещи способны передвигаться по бетону, нагретому до 60 градусов Цельсия. Эта температура смертельна для многих животных. Кроме того, Paratarsotomus macropalpis может быстро останавливаться и менять направление движения.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Новости науки | Просмотров: 2008 |
Яндекс.Метрика