Майя пользовались глиняными шарами для приготовления пищи


» » Майя пользовались глиняными шарами для приготовления пищи

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Майя пользовались глиняными шарами для приготовления пищи
Майя пользовались глиняными шарами для приготовления пищи

     Археологи США раскопали десятки округлых глиняных изделий в Мексике, которые, по их мнению, были использованы древними майя для приготовления пищи.



   Раскопки на Юкатане, которые были проведены Национальным институтом антропологии и истории позволили обнаружить 77 целых шара и 912 более мелких их фрагментов.

   Шары из глины имеющие диаметр около 1-2 см и возраст более 1000 лет, содержат микроскопические частицы кукурузы, фасоли, кабачков и других корнеплодов.

   Это открытие подкрепляет гипотезу, что шары использовались для приготовления пищи. Расположенное в горах Puuc поселение майя было элитным жилым поселком, который был в самом расцвете в классический период майя (800-950 н. э.), и включало керамические сосуды, каменные орудия, личные украшения и другие артефакты.

   Чтобы лучше понять смысл найденных шаров из глины, ученые использовали набор микроскопических методов и экспериментальных репликаций. Тесты показали, что шары были изготовлены из местной глины в стандартных размерах.

   Скорее всего, обожженные глиняные шары помещались либо непосредственно в горшки с едой или использовались в яме или печи для приготовления пищи. Это способ приготовления включает в себя рытье неглубокой ямы, которую обкладывали внутри глиняными шариками и разводили огонь. После образования углей

   После этого завернутую в листья пищу раскладывали на шариках и засыпали землей. Процесс приготовления занимал от одного часа до суток и даже более.


Валерий Качмарик
Когда люди перестали быть волосатыми
Удивительный Там Кок
"Буинский монстр".
Правда ли, что в России когда-то обитали драконы и сильно пугали наших предков.
Мамонты водились на Урале в наше время!
Племя из параллельной Вселенной.
Категория: Новости науки | Просмотров: 2107 | | Теги: археология, Приготовление пищи, глиняные шары майя
Яндекс.Метрика