» » Колизей во всей красе

Колизей во всей красе

Колизей во всей красе


     В августе этого года для посетителей впервые будет открыта подземная часть Колизея, где находятся помещения, в которых гладиаторы ждали битвы и стояли клетки для диких животных.

 

    Сложная система ворот, веревок и платформ позволяла поднимать львов, тигров, медведей на песочную арену. Под ареной скрыты два уровня тоннелей и комнат. Инженеры и реставраторы долгие месяцы работали, чтобы сделать передвижение во подземной части Колизея безопасным для посетителей.

   Теперь посетители смогут сами осмотреть эту систему, тоннели и галереи двухтысячелетней давности. «Там было очень много народу, очень жарко, вероятно, очень темно и отвратительно пахло», – рассказала Барбара Наззаро (Barbara Nazzaro), одна из архитекторов, отвечающих за проект. Она также добавила, что посещение позволит «лучше понять не только жестокость происходящего, но и способность римлян организовывать такие шоу. Мы думаем, что это мы изобрели все, но на самом деле нет ничего нового».

   К примеру, 80 лифтов позволяли поднимать животных на арену. День обычно начинался с «охоты», в которой использовались представители семейства кошачьих, олени и страусы. В обед там можно было наблюдать публичную смертную казнь, а заканчивался день битвами гладиаторов.

   Напомним, что Колизей вошел в список новых «Семи чудес света», выбранных в результате голосования по телефону и Интернету, в котором, по оценкам организаторов, приняли участие 100 млн человек. Кроме Колизея, новыми чудесами света признаны Великая китайская стена, вырубленный в скале иорданский город Петра, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, развалины города древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан и индийский Тадж-Махал.

   Теперь, благодаря работе специалистов, посетители смогут оценить Колизей во всей красе. Раньше они тоже могли сделать это, только виртуально. В 2007 году международная команда специалистов из Италии, Германии, Великобритании, возглавляемая представителями университета штата Виргиния (University of Virginia), США, создала максимально точную трехмерную цифровую модель Древнего Рима в период наивысшего расцвета его могущества, в 320 году до н.э., когда в городе насчитывалось около 1 млн жителей. Проект, над которым в течение 10 лет трудились археологи, архитекторы и программисты, носит название «Возрожденный Рим» (Rome Reborn).

   Модель воспроизводит римскую застройку в пределах городской стены длиной в 21 км, в ней представлены около 7 тыс. зданий. Посетители сайта могут не только войти в город времени правления императора Константина, но и побывать внутри строений. В частности, полностью воспроизведен, включая фрески на стенах, интерьер 30 зданий, в том числе Сената, Колизея и базилики, построенной императором Максенцием. Они могут, что важно, полюбоваться античными статуями и монументами без темного налета, покрывшего их в результате загрязнения воздуха.

     Поделитесь с друзьями
Категория: Новости науки | Просмотров: 1093 | | Теги: история, чудо света, АРХИТЕКТУРА, Колизей
Здоровье и молодость с витамином К
Обнаружен затерянный в лесах город майя
Что такое полтергейст? Продолжение.
Тунгусский "Зал саркофагов".
Яндекс.Метрика