Япония может быть уничтожена вулканом

Япония может быть уничтожена вулканом

     Япония может быть стерта с лица Земли во время большого вулканического извержения. Это может произойдет в течение ближайших ста лет. К такому выводу пришли исследователи из японского университета Кобе. Эта катастрофа приведет к гибели почти всего населения японских островов, которое составляет 127 млн. человек.

   Ученые обратили внимание на огромный вулканический кратер на острове Кюсю. Этот вулкан извергался семь раз за последние 120 тыс. лет. Специалисты предполагают, что еще одно извержение должно будет произойти в ближайшие сто лет. Во время этого извержения под лавой окажется 7 млн. человек. Ветра отнесут образовавшееся большое токсичное облако в сторону острова Хонсю. Оно накроет крупные города и сделает их безжизненными.

   Вероятность того, что катастрофа случится в течение последующих ста лет, по расчетам ученых, составляет около 1 процента. Однако эта цифра не должна вводить в заблуждение, считают исследователи. Так вероятность сильного землетрясения в городе Кобе оценивалась на протяжении 30 лет также в 1 процент, пока в 1995 году из-за толчков не погибли 6,4 тыс. человек.

   Результаты исследования, проведенного исследователями из университета Кобе, были опубликованы спустя несколько недель после того, как из-за извержения вулкана Отаке в центральной части Японии погибло около 50 человек.

     Поделитесь с друзьями
Наука | 1575 | вулканы, разрушения, Япония
Яндекс.Метрика