Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Чтение может защитить мозг от преждевременного старения

Чтение может защитить мозг от преждевременного старения

     В ходе ежегодной встречи RSNA (радиологического общества Северной Америки) специалисты из США представили доклад, в котором сообщается о том, что головной мозг человека нуждается в постоянной интеллектуальной деятельности.



   Лишь в таком случае белое мозговое вещество может в течение длительного времени оставаться достаточно плотным и здоровым. Ученые из университета Раш (Чикаго) смогли обнаружить зависимость между здоровьем белого вещества в мозге пожилых людей и их интеллектуальной активностью.

   В ходе экспериментов специалисты смогли установить, что плотность и здоровье данного мозгового вещества являются более высокими у тех, чей мозг постоянно активно работает. Участниками исследования стало 152 добровольца, средний возраст которых составил примерно 80 лет.

   Никто из этих людей не страдал от расстройств памяти или рассеянного внимания. На протяжении 12 месяцев мозг добровольцев сканировали, используя спектральный томограф, и наблюдали за подвижность молекул воды внутри клеток. Подвижность данных молекул свидетельствует об уровне работы мозга.

   Руководитель эксперимента сказал, что отсрочить старения нашего мозга можно с помощью игры в покер либо шахматы, написания писем, а также чтения книг.



Категория: Здоровье | Просмотров: 2533 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика