[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 28 1 2 3 27 28 »
Модератор форума: Артем  
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Ежедневный утренний урок.
Ежедневный утренний урок.
Артем Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Яд смерти или эликсир жизни.

Вопрос: В любом медицинском справочнике или инструкции к лекарству написано, в каком случае запрещено и даже опасно его применять. Есть ли противопоказания в каббалистических книгах?

Ответ: Разумеется! В "Предисловии к ТЭС"
написано, что Тора(также и Каббала) может быть как "эликсир жизни", так и "яд смерти".

Известно, что "всякое лекарство - яд, но не всякий яд - лекарство". Все лекарства созданы на основе ядов, иначе они бы не исцеляли.

Только с помощью яда мы можем исправиться, обращая яд в лекарство, взяв от яда особые порции против заключенного в нас зла.

Такой принцип исходит из основы природы, по правилу развития: "ангел смерти превращается в ангела жизни".

Тот же принцип используется в медицине. Не зря змея, обвивающая чашу с лекарством, - символ исцеления в медицине. Это не чья-то фантазия, а основа всей природы.

Так же говорит каббала: ты должен использовать книги как инструкцию - средство против твоего эгоизма, потому что заключенный в ней свет исправляет и возвращает к Источнику.

Если же ты не принимаешь книгу, как средство против своего эго, чтобы исправить себя, то учеба развивает в тебе гордыню, уверенность, требование вознаграждения, в этом мире и в будущем, - и т.о. обращается в "яд смерти". Т.е. становишься еще большим эгоистом, желаешь обязать Творца платить тебе.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к книге Зоар" п.69-71, что именно в неправильном отношении к Торе и к Каббале скрыт источник всех проблем в мире.

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 12.11.2009

 
Артем Дата: Суббота, 12.06.2010, 12:10 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Вы думали, каббала - это сложно? (10.06.2010)

Самые яркие моменты ежедневного урока:

 
Артем Дата: Вторник, 15.06.2010, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Первое прикосновение к духовному

Вопрос: Какой должна быть наша связь с текстом при чтении Зоара – кроме мыслей о том, что мы учимся вместе и хотим исправить себя?

Ответ: Связь с текстом Зоара придет позже, и вы начнете чувствовать, какое волнение он в вас вызывает.

Зоар трогает внутреннее сердце человека, как будто это письмо, написанное кем-то очень близким тебе и дорогим – очень личное и интимное, наполняющее твою жизнь.

Ты можешь проходить разные состояния, погружаться в какие-то мысли и действия, но когда ты возвращаешься к Зоару, то чувствуешь, как он оживляет тебя - наполняет, успокаивает, ласкает, обнимает, обволакивает.

Этот текст выражает состояние души , находящейся в абсолютном слиянии с Творцом.

Если человек получает самое начальное ощущение духовного, он уже понимает, что это значит. Он уже без этого не может! Для него это словно личное, внутреннее послание свыше, как "прохладная вода для жаждущей души". А после этого самого первого чувства - появляются более сложные и богатые ощущения, вырастающие в целую драму.

Но прежде всего необходим первый контакт, для этого человеку нужно несколько лет серьезной работы. Если делать это всем вместе и действительно захотеть, помогая друг другу и обязывая – то это возьмет меньше времени.

Нам нужно войти в соприкосновение с духовным - даже не первое слияние, но какое-то его предчувствие, ощущение, поднимающееся за границы всей обычной реальности. Все как бы остается прежним, но выше всего есть состояние, начиная с которого и далее человек соединяется с Зоаром.

Из урока по Книге Зоар, 14.06.2010

Каббала и другие методики

 
Артем Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:01 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Каббала не сложная наука!

Каббала не такая сложная наука! Надо просто выполнить со всей точностью те несколько советов, которые дают нам каббалисты. Но проблема в том, что мы разбрасываемся и пытаемся умом объять написанное. А на самом деле, там нет ничего трудного.

Я обращаюсь к любой домохозяйке по ту сторону телеэкрана, к самому простому и как бы далекому от этого человеку, к самым начинающим – здесь нет ничего запутанного и сложного. Речь идет только о том, как раскрыть в себе новые органы ощущения. Это то, чему учит нас каббала.

Как сейчас мы своими физическими сенсорами ощущаем себя живущими в этом мире – так, открыв в себе дополнительные органы восприятия, мы ощутим другую реальность.И уже из этого поймем всю науку. Потому она называется наукой "каббала" (получения, восприятия).

А мы наоборот, всегда стремимся спрятаться за внешнее – заниматься тысячей разных вещей, кроме единственно главного. Нам все кажется, что надо еще что-то сделать, еще немного - а уже потом мы к этому вернемся. И так проходит вся жизнь...

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 07.06.2010

 
Артем Дата: Четверг, 24.06.2010, 09:02 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Притягательная сила света

Окружающий свет влияет на человека только в мере его желания к духовному, которое он получает от каббалистической группы .

Это его окружающая среда, которая находится с ним на его уровне, и он все впитывает из нее, словно семя, посаженное в землю.

Само зерно – мертвое. Только когда его вносят в почву, оно начинает жить – за счет окружающей среды.

Без этой среды зерно неживое, это лишь информационный ген. Но когда оно оживает благодаря окружению, на него начинает действовать солнце и все остальные силы природы.

Зерно обязано иметь связь с окружающей средой, чтобы над ним начала работать общая высшая сила.

Так и человек! Тот, кто не помещает себя в правильное окружение, словно зерно, посаженное в почву, тому нечего ждать духовного продвижения. Это должно быть ясно каждому.

Только в той мере, насколько человек может впитывать от окружения, он получает солнце и кислород, которые начинают выращивать из него "дерево".

И тогда эта сила будет ощущаться в нем даже теми, кто не способен увидеть ее явно своими материальными глазами.

И поскольку мы находимся все вместе в единой общей системе, то они почувствуют, что внутри нас заложен подлинный и явно ощутимый духовный заряд – свет внутри сосуда.

Из урока по статье Рабаша, 14.05.2010

Ежедневный урок

 
Артем Дата: Четверг, 24.06.2010, 09:31 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Свобода или иллюзия свободы

Ни у одного человека в этом мире нет свободы ни в чем, если у него нет точки в сердце
– кем бы он ни был, самым хорошим человеком или плохим, религиозным, светским, умным, глупым, преступником, праведником, не важно кем.

Если он не работает над своим духовным развитием, у него нет никакой свободы воли, он живет обычной животной жизнью.

Свобода выбора существует только между двумя точками, двумя возможностями, чтобы выбрать духовное или материальное. А если у тебя нет двух возможностей, ты остаешься один на один со своим эгоизмом и со всеми ценностями, которые внушает тебе общество.

Какая тут может быть свобода воли, ведь тебе диктуют все, что тебе делать и чего хотеть. У тебя есть иллюзия свободы только по незнанию, словно у маленького ребенка, запертого мамой в своей комнате с игрушками и бегающего под ее незаметным присмотром из угла в угол.

Когда у тебя появляются две возможности развиваться: к материальной цели или к духовной, тогда ты получаешь свободу выбора и можешь собой управлять, как двумя вожжами. А с одной вожжей – ты ничего не сможешь сделать, только подгонять себя, чтобы выполнить то, что приказывает тебе общество, которое само тоже не понимает, куда движется, и управляется свыше.

И что ты вообще можешь выбирать, если не знаешь, что с тобой случится в следующее мгновение...

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.01.2010

 
Артем Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:31 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Исцелит любую плоть

Мы приступаем к чтению Книги Зоар после того, как подготовились к нему изучением статьи Рабаша в первой части урока, то есть когда мы уже готовы получить свет, возвращающий к источнику.

Что значит "готовы"? – У нас есть к этому желание – желание именно к внутреннему изменению, к обретению свойства отдачи выше нашего земного разума и ощущений. Мы хотим, чтобы это свойство властвовало в нас.Но что делать, если у человека нет к этому желания? Если он не чувствует, что ему не хватает свойства отдачи? Если у него нет даже желания ощутить этот недостаток? Что ему делать?

Пусть тоже будет среди тех, кто желает обрести свойство отдачи. Тот, кто чувствует себя почти не имеющим к этому отношения, - пусть постарается как младенец прилепиться к тем, кто учится. Ведь сказано о науке каббала"Исцелит любую плоть".

В нашем мире здоровый человек все равно иногда проходит медицинские обследования: "А вдруг обнаружат, что я болен?". Зачем тебе это надо, если ты здоров?.. – "Я хочу точно знать, что у меня нет никакой болезни, которая может развиваться, а я еще не чувствую".

Так и мы. Поэтому, даже если мы не ощущаем недостатка в свойстве отдачи и чувствуем себя "здоровыми", мы верим великим каббалистам, которые советуют нам проверить себя.

И потому мы читаем Книгу Зоар, даже без ощущения потребности в ней: возможно, за счет этого чтения, к которому я не чувствую себя причастным, не ощущаю в нем никакого вкуса и необходимости, - я все-таки проверю себя и увижу, что есть во мне отрицательные свойства, исправив которые, я достигну чего-то хорошего (выздоровею).

Из урока по Книге Зоар, 28.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое сильнодействующее лекарство

Чудесная инфузия

Где прикупить желание?

 
Артем Дата: Пятница, 09.07.2010, 11:34 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
К вопросу о восприятии реальности

Вопрос: Как представить себе процессы, происходящие в духовных мирах, которые мы изучаем в науке каббала? Где и когда это все происходит или уже произошло?

Ответ: Все эти процессы уже произошли в наших корнях, а мы раскрываем их, поднимаясь снизу вверх и приближаясь к ним. Но все это "уже случилось".

Время в духовном – последовательность причинно-следственных действий.

Творец создал желание насладиться, затем это желание получило свет, потом испытало стыд, сделало сокращение, приняло решение об анти-эгоистическом получении (экране-намерении) и начало получать ради отдачи в мере своей способности, и т.д.

То есть мы изучаем последовательную цепочку действий, которые произошли еще до того, как мы начали ощущать себя.

Но вот я рождаюсь - и с этого мгновения начинаю ощущать самого себя. Говорят, что до моего рождения жили люди – но я не знаю, что значит "до меня". С того момента, как я родился – я начинаю воспринимать реальность.

И тогда я могу сказать, что "согласно моему восприятию реальности" мне кажется, что здесь есть еще люди, которые родились раньше меня и даже такие, которые жили и уже умерли.

Но все это существует только в моей реальности, в которой я родился и живу. Они – это то, что я ощущаю существующим, образы в моей голове. Мы работаем только со своим внутренним желанием – его нам и нужно прояснить.

Поэтому, моя реальность начинается с моего рождения. А все, что якобы происходило до него, я считаю подготовкой к моему ощущению – то есть это относится к Творцу, к Его действиям, которые Он сделал во мне в качестве подготовки, чтобы с того момента, как я родился, я начал ощущать вокруг себя такой мир и такую реальность.

Но кто такие отец и мать и все остальные окружающие меня люди, и почему они так действуют? Это Творец приготовил мне такую систему, которая обо мне заботится. Весь мир, который я вижу перед собой, приготовлен Творцом для моей работы.

Поэтому вся наша жизнь связана с этими духовными процессами и предназначена для того, чтобы привести нас к духовному пробуждению и раскрытию новых ощущений. А ты думал, что в твоей жизни есть хоть одно бесцельное мгновение?

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот", 08.07.2010

 
Артем Дата: Вторник, 13.07.2010, 09:30 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
И сделал небо из огня и воды…

Зоар, глава "Лех леха", п.4: …Ибо, когда создал Творец мир, Он сделал небо из огня и воды, и они, перемешавшись вместе, не замерзали.

А затем замерзли и находились в высшем руахе. Так как, согласно порядку выхода мохин, сначала выходят две линии, правая и левая, и это две точки, холам и шурук, называемые "вода" и "огонь".

Две линии приходят к нам свыше. Ведь есть всего две силы в творении: свет и, созданное им, желание насладиться. Только они, соединяясь, строят всю реальность.

Поэтому свыше, от Творца, к нам нисходят две силы, два свойства – желание отдавать со стороны света и желание наслаждаться со стороны сосуда (кли).

А мы уже должны соответственно реагировать на них – правильно соединить их в себе, создав среднюю линию.

Из урока по Книге Зоар, 12.07.2010

Ежедневный урок

 
Артем Дата: Пятница, 16.07.2010, 19:31 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Соединение света и желания

Зоар, Глава "Лех леха", п. 32. "И сделаю Я тебя великим народом", "И благословлю тебя"... Вследствие того, что он отделил себя от правой линии, не включенной в левую, удостоился свечения правой, совмещенного со свечением левой.

А благодаря тому, что отделил себя от свечения левой, не включенной в правую, он удостоился обещания: "И возвеличу имя твое" – свечения левой, включенного в хасадим правой линии... "И быть тебе благословением" – что говорит о свечении средней линии.

Продвижение в трех линиях, это будто ходьба с помощью двух ног: с одной стороны, сила отдачи - правая линия, а с другой стороны, сила получения – левая линия. И с помощью двух этих сил, двух линий человек продвигается – поочередно "переступая" с одной на другую.

Но направление, в котором он движется и определяет, как он задействует две эти силы, справа и слева – называется средней линией. То есть средняя линия – это не какая-то третья сила.

Третьей силы не существует! Это правильное сочетание левой и правой линий, обеспечивающее продвижение – один раз под управлением свойства суда, второй раз – милосердия, то добром, то злом.

Один раз, раскрываются злые силы, которые подталкивают человека сзади. А другой раз, раскрываются силы, притягивающие и манящие его впереди. Так человек и продвигается с помощью двух этих сил, и есть целая наука, как ими пользоваться. Это будто две вожжи, которыми мы управляем и продвигаем себя.

А наука каббала называется средней линией, "золотым путем". Это методика правильного использования двух сил природы: силы получения и силы отдачи, плюса и минуса.

Вся наша земная наука тоже заключается в умении использовать две эти силы природы: начиная от энергии атома, в котором также есть "плюс" и "минус", и молекул, которые соединяются и расщепляются на основе положительных и отрицательных валентностей – все составлено из двух противоположных друг другу сил.

Поэтому правильная учеба заключается в том, чтобы узнать, как из двух природных основ, из света и желания, соединяя в одно целое плюс и минус, начать собирать целые системы, вплоть до всего огромного мироздания, включающего в себя все.

Нам надо научиться, чтобы "механизмы", которые мы создаем таким соединением: "двигатель", "холодильник", "кондиционер", работали в оптимальной и наилучшей форме.

В этом собственно и заключается вся мудрость – как извлечь максимальную пользу из двух этих сил. А мы находимся посередине, между ними, что называется "средней линией".

Из урока по Книге Зоар, 16.07.2010

Все записи в разделе Ежедневный урок

 
Артем Дата: Понедельник, 19.07.2010, 21:11 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Когда открывается Зоар

Вопрос: Что должен делать начинающий науку каббала
, который сидит перед Книгой Зоар
- и ничего не понимает?

Должен ли он стараться удержать намерение все 45 минут урока? Это так удручает…

Перед тобой – такая потрясающая Книга, а ты ничего от нее не получаешь… Непонятно, что же делать?

Ответ: Я не должен получить от Зоар большего, чем силу отдачи. Если у меня будет хотя бы минимальная сила отдачи, в ней я начну ощущать Зоар – сопричастность и течение текста.

Я почувствую, что эта Книга мне дорога. Затем я смогу различать чувственно, о чем в ней говорится, в виде реакции на ее слова.

Но все это – после того, как я стремлюсь к силе отдачи, к отдаче вне себя, к открытому сердцу. Только в таком стремлении мы открываем Зоар.

Ты выходишь "из себя" (из своего эгоизма) наружу – и тогда Зоар входит в тебя.

Из урока по Книге Зоар, 19.07.2010

А здесь все записи в разделе Ежедневный урок

 
Артем Дата: Среда, 21.07.2010, 16:16 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
В чем миссия Израиля?

Вопрос: Я не думаю, что восхваление израильского правительства - успешный путь к объединению мира. Существуют разные точки зрения на то, что происходит. Например, глядя на эту карикатуру, можно решить, что человек возделывает землю, которую украл. Ведь это можно понять и таким образом? Абдулла.

Ответ: Ты прав, и я не восхваляю евреев и их правительство. Они обязаны исправиться и передать миру методику исправления. Иного от них я не жду. См. "Предисловие к книге Зоар", пп. 66-71 - что говорит Каббала об их миссии и обязанности всем народам.

Вообще, у меня своего мнения нет - есть знание устройства мира - и оно определяет мое мнение, мировоззрение.

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

Вопрос: Преподавание Каббалы - это замечательно, но мне кажется, было бы более эффективно, если бы вы посвятили время поиску оптимального решения палестино - израильского конфликта. Это был бы практический (не теоретический) урок Каббалы для всего мира.

Ответ:
Этот конфликт можно решить, только решив кризис мира - потому что он является проявлением нашего общего эгоизма. Арабо-израильский конфликт - частный показатель мирового эгоистического конфликта. Он пройдет только с исправлением эгоизма. Потому что методика исправления мирового эгоизма находится у евреев в Каббале.

Чтобы вынудить евреев самим ее реализовать на себе и затем преподнести миру - на них свыше посылается такое давление в виде арабской ненависти. См. "Предисловие к книге Зоар" пп. 61-71.

Об этом конфликте арабов против евреев, а затем и против всего мира, сказано 2000 лет назад в книге Зоар: "В конце дней сыны Ишмаэля будут всячески препятствовать сынам Израиля вернуться на свою землю и разожгут войны на суше и на море..."

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.66
Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.67
Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.68
Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.69-70
Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.71

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Израиль и народы мира"

 
Артем Дата: Среда, 21.07.2010, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Уроки и лекции 21.07.10

Записи в разделе 'Ежедневный урок'

 
Артем Дата: Понедельник, 26.07.2010, 08:43 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Раскройте все мироздание!

Мы ощущаем мир в своем желании насладиться. Все, что я улавливаю пятью органами чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) соединяется внутри меня в картину мира. Эту реальность я ощущаю.

Можно ли выйти из этого ограниченного восприятия к более широкому, независимому от моего животного тела, от его пяти органов чувств? Ведь я и мой мир – это то, что мое животное тело представляет мне.

Все зависит от восприятия. Возможно вне тела есть множество форм, но мое тело фильтрует и дает мне ощутить только на что способно. И я никогда не смогу раскрыть истинную реальность.

А может после смерти тела, я ощущаю ее такой, как она есть? Но в чем ощущаю, если мои пять органов умирают с телом?

Каббалисты говорят, что я не могу ощутить всю реальность, потому что воспринимаю "в себе" и потому ограничен воспринять лишь часть – "этот мир".

Но я могу перейти в ощущение "вовне", "вне тела". Есть сила, которая изменит во мне область восприятия – ощущать не себя, а вне себя.

Это означает, вместо внимания к себе, обрести внимание к другим. Поставить их выше себя.

Когда мы читаем о внешней реальности, она воздействует на нас так, что постепенно мы начинаем воспринимать ее.

Это называется "приложил усилия – и нашел". Я должен прикладывать усилия – и постепенно придет ощущение.

По прошествии нескольких месяцев мы начинаем ощущать, как в нас происходят изменения, как мы начинаем по-другому воспринимать окружающих.

Больше всего влияет на эти изменения групповые чтения книги Зоар. Не важно, насколько мы понимаем ее.

Главное – желание притянуть на себя ее воздействие, которое постепенно поможет ощутить внешнюю реальность.

Из урока по Книге Зоар, 23.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарисуйте себе высший мир!
Проснуться в истинной реальности
Мир Бесконечности – здесь и сейчас!

Ежедневный урок

 
Артем Дата: Понедельник, 26.07.2010, 08:50 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Беседа "Пренебрежение"

Послушаем?

 
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Ежедневный утренний урок.
Страница 1 из 28 1 2 3 27 28 »
Поиск:

Яндекс.Метрика