Почему мужчины лысеют

Почему мужчины лысеют | Secret worlds
Главная » 2012 » Март » 24 » Почему мужчины лысеют
00:52
Почему мужчины лысеют
Почему мужчины лысеют

     Почти 80% мужчин страдают от андрогенетической алопеции, то есть облысения. Это бывает у всех по-разному — у кого-то в молодости, у кого-то в старости, и по-разному проявляется: одни лысеют полностью, другие отделываются небольшими залысинами.



    Некоторые мужчины готовы отдать буквально всё за новые волосы, но, несмотря на немалый общественный запрос, учёные до сих пор не знают даже всех причин облысения, не говоря уже о том, чтобы предложить эффективную терапию.

   Исследователи, представляющие медфакультет Пенсильванского университета (США), сумели найти ещё одну — возможно, главную — причину облысения. Оказалось, что в коже головы лысеющих мужчин повышен синтез простагландина D2 и фермента, отвечающего за этот процесс. Простагландины — это липидные молекулы, которые, как и обычные гормоны, имеют мощное влияние на физиологию. 

   Эксперименты позволили увидеть, как простагландин D2 влияет на состояние волосяного покрова у мышей: если простагландина было много, волосяные луковицы оставались маленькими и могли дать только небольшой волосок. Производные этого липида вообще подавляли рост волос.

   Исследователям удалось также определить белок, который "чувствует" простагландин D2 и передаёт его указания внутрь клетки. Им оказался GPR44 (рецептор 44, ассоциированный с G-белком). Считается, что он же играет самую активную роль при разнообразных аллергиях, и некоторые компании уже сейчас тестируют лекарства, которые подавляют активность GPR44. Возможно, эти же медикаменты сработают и против облысения.

   Исследователи уточняют, что другие простагландины работают как раз на рост волос: например, F2 альфа стимулирует рост ресниц, а Е2 — рост волос у мышей. Скорее всего, густота волосяного покрова зависит от баланса разных простагландинов. Так что будет ли успешным подавление синтеза "плохого" простагландина D2, учёные пока сказать не могут; возможно, для восстановления роста волос придётся подключать другие физиологически активные молекулы.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Удивительный храм Кинкаку-дзи в Японии
Цвет чашки влияет на вкус кофе
Обнаружены древнейшие в Северной Америке петроглифы
Через 1,75 миллиардов лет жизнь на Земле исчезнет
Фэнхуан - город, застывший во времени
Удивительный форт Читторгарх в Индии
Неугасимый светильник
Секреты пестрой яшмы
Операция "Валькирия". Покушение на Гитлера
Карелия. Загадка каменной книги.
Странная судьба империи Майя
Роковое послание инков
Просмотров: 1224 | Добавил: Kondor | Теги: почему мужчины лысеют | Рейтинг: 5.0/3
Яндекс.Метрика