Пищевые ароматизаторы делают людей слабоумными

Пищевые ароматизаторы делают людей слабоумными

     Диацетил относится к компоненту пищевых ароматизаторов, который практически всегда встречается   в попкорне, конфетах и  маргарине. 

пищевые ароматизаторы

   Диацетил  способен превратиться в усилителя негативного эффекта, что производит  белок  бета-амилоида, который  ученые связывают с болезнью Альцгеймера.   Данное открытие было установлено членами  Химического общества Америки.

   Лабораторными экспериментами доказано, что диацетил сравнительно легко проходит сквозь гематоэнцефалический барьер,  призванный стать своего рода «забором» для мозга и быть его  защитой от различных патогенов и губительных для него субстанций, пишет издание The Hindu Business Line.

   Плюс, ароматизатор служил помехой для нормального  функционирования глиоксалазы-I - протеину, охраняющего клетки нейронов. Беря  во внимание то, что работники отдельных отраслей промышленности по роду своей деятельности  систематически сталкиваются с диацетилом, то  вполне возможно, что у них в недалеком будущем может  развиться болезнь Альцгеймера.

   Такие неутешительные выводы были опубликованы на страницах журнала Chemical Research in Toxicology. Следует также отметить, что озвученное выше соединение учеными уже связывалось с проблемами  респираторного характера, а также и прочими отклонениями здоровья у работников пищепрома.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Категория: Калейдоскоп фактов и событий | Просмотров: 1867 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика