Девичья крепость. Кыз-Кермен

Девичья крепость. Кыз-Кермен
 

     Эта огромная гора находится в Бахчисарайском районе Крыма, а название Кыз-Кермен буквально переводится с крымскотатарского языка как Девичья Крепость.

 

 

 

 
   Как и во всех горных структурах такого типа, в Кыз-Кермене также находится древнее городище — на оконечности мыса Кыз-Куле. В длину древний город достигает 1 километра, а ширина его составляет около 250 метров.
 

 
   До нашего времени сохранились остатки пересекающей Кыз-Кермен в самом узком и уязвимом месте оборонительной стены, которая в своё время защищала древний город с севера. Стена достигает толщины до 8 метров в основании и перекрывает 160-метровый участок плато. Это была не первая стена, возведённая на этом месте — в IV-III веках до нашей эры здесь уже находились оборонительные укрепления, на остатках которых и была в VIII-IX веках возведена дожившая до наших дней стена. В её восточном конце некогда находились ворота, а в самой стене были сделаны две полукруглые оборонительные башни. В то время было принято делать строительные жертвы, поэтому неудивительно, что в самом центре стены было найдено ритуальное захоронение ребёнка. Так выглядит подъём на Кыз-Кермен.
 

 
   Всего в древнем городе выделяется семь больших жилых комплексов, сложенных из бутового камня и скреплённых глиной. Согласно рассчётам археологом, здесь проживало около сотни человек.
 

 
   До нашего времени также дошла группа из четырёх виноделен на восточной окраине Кыз-Кермена, а также отдельные винодельни водль западного края плато. На юго-востоке древнего города была найдена большое многокомнатное строение, в котором, скорее всего, жил правитель каменного города.
 

 
   Расцвета древний город достиг в VIII-IX веках, но был полностью покинут жителями с учреждением в Крыму Херсонского военно-административного округа Восточной Римской империи.
 

 
   Древнее поселение на Кыз-Кермене относится к пещерным городам качинской группы.
 

 
   До сегодняшнего дня сохранилось также три искусственных пещеры — дозорная пещера, жилище отшельника и пещера для хозяйственных нужд. А это — так называемые "Три монаха”.
 

 
   На правом склоне плато, почти в самом низу, находится грот "Черепаха" с собственным источником — здесь даже когда-то был вырублен целый бассейн! От источника воды у подножия плато и до самой его вершины вырублена лестница, а рядом с самим источником в XIV-XV веках была выдолблена цестерна на 240 литров. А с этой точки открывается вид сразу и на Кыз-Кермен и на Тепе-Кермен.
 

 
   В конце 70-х годов XX века на Кыз-Кермене проводились археологические раскопки, организованные Бахчисарайским историко-архитектурным музеем. Кстати, некоторые историки считают, что именно на Кыз-Кермене находился раннесредневековый город Фуллы.
 


 
     Поделитесь с друзьями
Категория: Калейдоскоп фактов и событий | Просмотров: 2180 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика