Алкоголь вызывает рак

Алкоголь вызывает рак

     Употребление более одной пинты пива (около 570 мл) в день может значительно повысить риск заболевания отдельными видами рака.



   Исследование проводилось в 8 европейских странах: Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Греции, Германии, Дании и Великобритании – с участием 363 988 человек в возрасте от 35 до 70 лет. Оказалось, что 1 из 10 мужчин и 1 из 33 женщин заболели раком из-за употребления алкоголя.

    Например, в 2008 году среди 304 тыс. случаев заболевания раком в Великобритании 13 тыс. были вызваны употреблением алкоголя, причем даже бросившие пить люди попали в число заболевших.

   Предыдущие исследования уже определили связь между потреблением спиртных напитков и раком пищевода, печени, кишечника и даже молочных желез. Когда алкоголь расщепляется в организме, то вырабатываются вещества, способные повредить ДНК, и, соответственно, повысить шансы развития рака.

   Последнее исследование показало, что мужчины, которые выпивали более двух стандартных порций спиртных напитков в день, и женщины, которые выпивали больше одной порции в день, имели высокие шансы заболеть «алкогольным» раком. В общей сложности более 18% связанных с алкоголем раковых заболеваний у мужчин и около 4% у женщин возникли из-за злоупотребления спиртным. От 40% до 98% людей, заболевших раком из-за алкоголя, употребляли его в большем, чем рекомендованный максимум, количестве.

   Стандартная порция спиртного содержит примерно 12 г спирта, что равно 125 мл вина или 285 мл пива. Пока что нормы, определенные британской Национальной системой здравоохранения (National Health System), немного менее строги: мужчинам рекомендуется выпивать не более, чем 3-4 порции алкогольного напитка в день, а женщинам – не более 2-3 порций в день. При этом отмечается, что многие люди просто не знают о том, что употребление спиртного повышает риск развития раковых заболеваний.

   Согласно исследованию, за последние 10 лет рак ротовой полости стал намного более распространенным явлением и единственная причина этому, по мнению авторов, – высокий уровень потребления алкоголя. Так же как отказ от курения и поддержание нормального веса, отказ от спиртного является одним из наиболее действенных методов снижения риска заболеть раком. Можно выпивать иногда, главное – не регулярно.

   Ожидается, что правительство Великобритании в скором времени начнет разрабатывать новые законы, направленные на снижение населением потребления алкоголя, в т. ч. запрет на продажу дешевого алкоголя в супермаркетах и ужесточение правил лицензирования.


     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.

1572
Яндекс.Метрика