Земле понадобилось 10 миллионов лет для восстановления после катаклизма | Secretworlds.ru

Земле понадобилось 10 миллионов лет для восстановления после катаклизма

Земле понадобилось 10 миллионов лет для восстановления после катаклизма

     Последнее исследование показало, что Земле потребовалось около 10 миллионов лет, чтобы оправиться после самого большого массового вымирания видов.

катаклизм на земле

   250 миллионов лет назад жизнь была почти уничтожена, и только 10 процентов растений и животных смогли сохраниться. В настоящее время проходит много обсуждений на тему того, как быстро жизнь оправилась от этого катаклизма.

   Недавние доказательства быстрого прихода в нормальное состояние были опубликованы доктором Джун-Цян Чэнь из Китайского университета наук о Земле (China University of Geosciences in Wuhan) в Ухане и профессором Майклом Бентоном из Бристольского университета (University of Bristol). В статье, вышедшей 27-го мая 2012-го года в «Nature Geoscience», сказано, что по предположениям учёных время для восстановления после переломного процесса заняло почти 10 миллионов лет.

   Очевидно, что тут существуют две причины задержки: интенсивность катаклизма и продолжительные тяжёлые условия на Земле после первой волны.

   Катаклизм пермского периода, безусловно, является самым драматическим биологическим катаклизмом, повлиявшим на жизнь, так как он был вызван рядом физических и экологических потрясений — глобальное потепление, кислотные дожди, окисление океана и океанических аноксии. Этого было достаточно, чтобы уничтожить 90 процентов живых существ на земле и в море.

   Доктор Чень сказал: «Трудно себе представить, сколько было уничтожено живых организмов. И, конечно же, никто не сомневается, что это был самый большой разгром, с которым когда-либо сталкивались живые существа».

   Некоторые группы животных обитавшие на море и на суше быстро оправились и только начали восстанавливать свои экосистемы, как снова пострадали от дальнейшего спада. Жизнь действительно не могла восстановиться на ранних стадиях, так как экосистемы ещё не были устойчивыми.

   Бентон, профессор палеонтологии в Бристольском университете, сказал: «Жизнь, как казалось, возвращается в нормальное русло, и вот снова бьёт очередной удар, и только после этого потихоньку стали возвращаться нормальные условия. На это потребовалось примерно 10000000 лет».

   И вот, спустя большое количество времени экологические удары перестали представлять собой серьёзные проблемы. В море появились новые группы, такие как родовые крабы и омары, а также первые морские рептилии легли в основу будущих, современных экосистем.

   Профессор Бентон добавил: «Мы часто рассматриваем массовые вымирания, но в этом случае оно является наиболее разрушительным, и иногда кажется, что жизнь уже не восстановить».

   И подводя итоги мы добавим, что причинами уничтожения явились — глобальное потепление, кислотные дожди, окисление океана — это словосочетания, которые по-прежнему пугают современного человека. Но, как бы это не выглядело странно, кое-что мы можем извлечь из этих древних и страшных событий».

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Просмотров: 3508
Яндекс.Метрика