Святилища возрастом 3 тысячи лет найдены в Армении

Святилища возрастом 3 тысячи лет найдены в Армении

   Три святилища, построенные около 3,3 тыс. лет назад, были обнаружены археологами на территории древней крепости в Гехароте, Армения. В те времена местные правители использовали подобные сооружения для того, чтобы узнать будущее.

   Каждое из святилищ состояло из одной комнаты с глиняным основанием. Внутри комнат были найдены керамические сосуды, а также многочисленные артефакты, в том числе глиняные фигурки идолов с рогами, печати, курильницы и большое количество костей животных. По словам археологов, во время ритуалов для достижения «измененного состояния сознания» могли сжигаться определенные вещества и употребляться вино.

   Исследователи считают, что Гехарот в тот период использовался как некий центр оккультизма для местной элиты. В то время на территории Армении еще не появилась письменность, поэтому мы не знаем даже имена местных правителей.

   В Гехароте практиковались три способа гадания. Один из них – гадание на костях (osteomancy). Для гадания использовалась нижняя часть ноги коровы, овцы или козла. Будущее определяли по рисунку на обожженной кости. Также в Гехароте было распространено гадание по камням (lithomancy). В одном из святилищ археологи обнаружили 18 небольших камней, отличающихся друг от друга цветом. Все они имели круглую форму и имели гладкую поверхность. Как именно камни использовались во время ритуала неизвестно.

   В святилище в «восточной крепости» были найдены приспособления для получения муки. Здесь, как считают археологи, гадали по муке. В этом месте не было большой печи для выпечки хлебов. Святилища использовались на протяжении столетия, пока крепость не окружили и не разрушили. После ее разрушения это место было заброшено.

     Поделитесь с друзьями
Цивилизации 1856
Яндекс.Метрика