Главная » Статьи » Притчи и сказки народов мира » Индийские притчи |
Смерть и воскресение Тенали Рамана
Индийская притча
Смерть и воскресение Тенали Рамана
Тенали Раман всегда говорил, что цари коварны, доверять им нельзя. И вот однажды он решил проверить, как к нему относится Райя.
— О государь, — сказал он, — в моём ларце хранится множество узелков с золотом. Сам я уже не смогу воспользоваться этим богатством, и меня тревожит мысль, кто же сбережёт его, кто поддержит мою жену и детей.
— Не тревожься, Раман, — успокоил его император. — Я позабочусь о твоей семье.
Тенали Раман лёг в постель и распустил слух, что он при смерти. А через десять дней он послал во дворец сказать, что умер.
Царское войско в это время испытывало большую нужду в деньгах.
Советники и гуру сказали императору:
— Тенали Раман получил от вас столько узелков с золотом, что совсем опустошил казну. Заберите у него все деньги, а его жене и детям назначьте какое-нибудь содержание.
Райя согласился с их доводами и велел доставить к нему во дворец все деньги Тенали Рамана.
Принесли большой ларь. Неожиданно крышка его откинулась. Изнутри выпрыгнул… Тенали Раман.
— А мне сказали, что ты умер, — вздрогнув, проговорил Райя.
— Не на кого мне было оставить свою жену и детей, некому доверить свои деньги. Вот и пришлось мне воскреснуть, — сказал Тенали Раман.
А император от стыда склонил голову.
|
|
|
|
Просмотров: 183 | Теги: Индийская притча | Рейтинг: 5.0/1 |
Меню
Категории
Интересное
Опрос
Статистика
RSS
Подписаться на новости сайта
Друзья сайта