Следы огромного динозавра обнаружили в Германии | Secretworlds.ru

Следы огромного динозавра обнаружили в Германии

Следы огромного динозавра обнаружили в Германии

Немецкие палеонтологи обнаружили необычно длинную цепочку следов, оставленных огромным динозавром. Следы были найдены на территории заброшенного карьера в Нижней Саксонии. По словам ученых, оставивший отпечатки динозавр жил около 145 млн. лет назад.

следы динозавра

Всего было обнаружено около 90 следов, сообщает NDR.de. Они протянулись на 50 метров. Диаметр отпечатков составил 1,2 метра. Судя по тому, что глубина впадин достигала более 40 сантиметра, животное весило более 30 тонн. Палеонтологи ранее не находили скелеты динозавров такого размера, обитавших в этот период.

следы динозавра

Следы были оставлены зауроподом – крупным динозавром с длинной шеей и хвостом. В то время климат на территории Европы был субтропическим. Район, где были найдены следы, представлял собой большое береговое озеро со множеством островков. В поисках пищи динозавры перемещались по мелководью с острова на остров.

следы динозавра

По словам ученых, цепочка следов, возможно, имеет продолжение, однако, чтобы это узнать, необходимо провести дополнительные раскопки. Вместе со следами зауроподов были обнаружены следы хищных динозавров – тероподов. По словам палеонтологов, эти отпечатки были оставлены в более поздний период.

 

     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 2171
Яндекс.Метрика