» »

Намдев и дьявол в колодце

Индийская притча

Намдев и дьявол в колодце

     Однажды Намдева, очень преданного Богу, пригласили на Сатсанг (духовное собрание) в храм около кладбища. Он охотно и радостно согласился.

Люди, пришедшие на Сатсанг, сказали, как было задумано:

— Мы очень хотим пить. Найдётся ли кто-нибудь, чтобы сходить за водой?

Они знали, что, как всегда, самый преданный предложит себя, и это сделает Намдев.

Когда он поднялся и предложил принести воды, они подали ведро и сказали:

— Колодец находится на другой стороне кладбища. Иди туда и принеси нам воды.

Люди очень хорошо знали, что в том колодце обитает дьявол. Когда Намдев подошёл к колодцу, дьявол, явившийся в виде очень большой фигуры, сразу же разгневался на него. Но Намдев начал петь хвалу Богу:

— О, Боже, ты так велик, так чёрен, и я рад, что ты пришёл, и я увидел тебя. Я действительно очень счастлив.

Вдруг всё переменилось. Дьявол не был больше дьяволом, а стал прекрасным человеком и сказал Намдеву:

— Ты нашёл меня среди дьяволов! — это был Бог, который появился перед ним: — Ты нашёл меня среди дьяволов.

Намдев спросил:

— Разве ты не мой Бог? Скажи мне!

— Хорошо, садись! — ответил Бог. Он зачерпнул из колодца воды и подал её Намдеву со словами: — Иди и служи им, напои сейчас тех дьяволов этой водой.

Когда Намдев вернулся с водой, все очень удивились, потому что они замышляли убить его…



Категория: Индийские притчи
Просмотров: 361 | Теги: Индийская притча
Яндекс.Метрика