Какой огонь лучше

Какой огонь лучше

     Два путника — один старый, другой — молодой, шли по горной местности. Лил дождь, но укрыться от непогоды было негде. Дорога шла мимо пустынных холмов, поросших кустарником. Внезапно старый путник заметил следы, ведущие в густые кусты. Он свернул с дороги и радостно крикнул:

— Здесь, в зарослях кустарника, есть вход в пещеру. Можно спрятаться от дождя и переночевать.

Путники устроились на ночлег в пещере. Они развели костёр. Мокрые тонкие ветки кустарника горели плохо, но все-таки путники кое-как согрелись и поели. Старый путник постелил свой плащ и лёг спать, а молодой вышел из пещеры посмотреть, всё ли в порядке. Вскоре он вернулся обратно и разбудил своего товарища.

— Вставай, здесь недалеко город. Я поднялся на холм и увидел зарево. Пойдём, там мы будем спать в гостинице, а не на земле в холодной пещере.

Старый путник послушался товарища, собрал вещи и вышел из пещеры. Он взобрался на холм, посмотрел на зарево над городом и вернулся обратно в пещеру.

— Почему ты не хочешь идти? До города не больше часа пути, — удивился молодой путник.

— Разве ты не видишь, что в городе бушует пожар? Возможно, на него напали враги, — ответил старший путник, устраиваясь на ночлег.

— Я думаю, надо идти в город. Пока дойдём, всё стихнет, и мы найдём себе хороший ночлег. Здесь даже нет дров, чтоб развести большой огонь, — стал уговаривать молодой путник старика.

— Лучше маленький огонь, который согреет, чем большой, который сожжёт, — ответил старик и уснул.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 1934
Яндекс.Метрика