Клад серебряных монет обнаружен в Польше | Secretworlds.ru

Клад серебряных монет обнаружен в Польше

Клад серебряных монет обнаружен в Польше

   Два керамических горшка, наполненных старинными монетами, были обнаружены польским лесником в лесу рядом с деревней Гузов. Всего в сосудах находилось более 6 тыс. серебряных монет, датированных XVI-XVII вв. Монеты были отправлены в Археологический музей города Свидница.

   «Это самая крупная находка подобного рода на территории Любуского воеводства. В горшках находилось 6159 монет, в том числе 5370 небольших денария и 787 больших по размеру пражских грошей», - говорит археолог Барбара Биелнис-Копеч.

   Пока еще не все монеты очищены, поэтому датировка находок может измениться. В настоящий момент самой старой монетой стала монета, отчеканенная в 1516 году, самая поздняя была отчеканена в 1612 году.

   По словам специалистов, монеты находятся в относительно хорошем состоянии. Ученые предполагают, что горшки были спрятаны недалеко от существовавшей ранее дороги, соединявшей два небольших города.

   Самый крупный клад монет, обнаруженный в Западной Польше, был найден в городе Глогов в октябре 1987 года. Тогда из земли было извлечено 20638 серебряных монет, несколько тысяч фрагментов монет, семь слитков и еще один кусок серебра.

     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 1647
Яндекс.Метрика