Интересное про снег | Secretworlds.ru

Интересное про снег


     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Интересное про снег

     С приходом зимы мы, как правило, с нетерпением ждем снега, особенно дети. Снег – это и катание на санках, с горки, и снежная баба, и игра в снежки, а еще – потрясающие по красоте пейзажи. Но есть много интересных фактов о снеге, которые не каждый знает.



   Как вы думаете, что такое пыль, пюре, цветная капуста? Это совсем не то, что Вам сразу представилось. Так называют различные виды снега, еще известен снег-шампанское, пиф-паф и липкий снег. Идея с названиями принадлежит лыжникам.

   Все мы видели, какие снежинки крошечные, но и среди них бывают гиганты. Так в Книгу Рекордов Гиннеса попала снежинка, обнаруженная в 1887 году в Монтане. Размеры ее поразили – 38 сантиметров ширина, толщина рекордсменки – 20 сантиметров.

   Довольно неожиданно, но снежный покров белого цвета, который мы привыкли видеть – это своего рода обман. Снег бесцветен. Свет отражается от поверхностей, образованных снежными кристаллами. Если воздух содержит большое количество каких-либо примесей, веществ, пыли, то снег может оказаться как розовым, так и серым. Шесть лет назад Сибирь дивилась оранжевому снегу, Омск дважды был напуган серым снегом, в 2010 Краснодар увидел снег розовый.

   Снегопады тоже могут ставить рекорды. Полтора метра снега выпало за сутки в 1913 году в Джорджтауне, и почти два метра снега выпало в 1921 году на озере Сильвестр, штат Колорадо. Рекордом может похвастаться гора Бейкер, слой снега, высотой в 28,5 метров здесь образовался в 1998-1999 гг. Пальму первенства «отобрать» не удалось.

   Уим Хоф – Человек Лед. Голландский рекордсмен обладает поразительной способностью выдерживать низкие температуры, снег и резкий ветер. Ему удалось проплыть 80 метров под льдами Северного полюса и 2 ч 16 мин 34 сек пробежать по снегу в Финляндии.

   А Уилсона А. Бентли называли Человеком-Снежинкой. Это мастер микрофотографии, в архиве которого более 5000 фото снежинок. Кроме фотографий им написаны множество статей, книг, журналов. Для Бентли это были «крошечные чудеса красоты», изучению которых он себя посвятил.

   В умелых руках мастера снег и лед могут превратиться в произведение искусства. Скульптурой-рекордсменкой стало ошеломляющее 35-метровое творение длиной 200 метров, над которым потрудились более 600 скульпторов. Шедевр стал «изюминкой» Международного фестиваля снежных и ледяных скульптур в Харбине в 2007 году.


Просмотров: 9370
Яндекс.Метрика