Тизерная сеть GlobalTeaser
Главная » Статьи » Притчи и сказки народов мира » Ведические притчи

Освобождение

Ведическая притча

Освобождение

     Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.

Когда Нарада достиг своей цели, он принёс многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:

— Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману.

— Почему, мой Господь, ведь он серьёзно изучает Веды?

— Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни, и сам поймёшь. А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.

— Ты действительно так проводишь своё время? — Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа.

— Просто передай им это, и ты многое поймёшь.

Озадаченный Нарада поспешил воплощать поручение Господа, и когда он прибыл к брахману, то рассказал всё, что слышал.

— Как две жизни?! Мне ещё торчать в этом мире две жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, всё читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое-как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание?

— Также он просил передать, чем он занимается, — сказал Нарада, начинающий всё понимать и улыбаясь. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко.

— Да не может этого быть! Всё это ложь! Что, Ему больше делать нечего? Сколько перечитал писаний, нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нет. О, бедный слон!

Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику, чем занимается его Господь, тот изумился:

— Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он всё равно способен сделать это, — возликовал он.

— Ты действительно веришь в это? — внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.

— Да, — сказал сапожник, — никто не способен повторить замысел Господа. Только Он обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. — И он показал на огромное дерево, под которым сидел.

— Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, — сказал Нарада.

— Какая удача! — закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. — Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принёс мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость!

И как только он это произнёс, все листья сразу же осыпались с этого дерева, и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.

Категория: Ведические притчи | Добавил: Demon (06.12.2008)
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0
Тизерная сеть GlobalTeaser
Категории
Буддийские притчи [209]
Дзэнские притчи [252]
Притчи Крайона [19]
Восточные притчи [392]
Еврейские притчи [184]
Стратагемы [157]
Греческие притчи [36]
Индийские притчи [331]
Суфийские притчи [983]
Даосские притчи [219]
Притчи в изложении Ошо [124]
Христианские притчи [617]
Ведические притчи [42]
Разные притчи [1342]
Исторические притчи [40]
Казахские притчи [63]
Каббалистические притчи [31]
Японские притчи [34]
Армянские притчи [65]
Египетские притчи [2]
Абхазский эпос [27]
Австралийские сказания [20]
Адыгские притчи [63]
Албанские притчи [11]
Белорусские сказки [57]
Славянские былины [10]
Вьетнамские сказки [42]
Герцеговинские сказки [11]
Грузинские сказки [40]
Индейские сказки [17]
Камбоджийские притчи [12]
Индонезийские сказки [47]
Ирландские сказки [34]
Испанские сказки [20]
Итальянские сказки [33]
Китайские сказки [88]
Корейские сказки [43]
Креольские сказки [14]
Латышские сказки [56]
Македонские сказки [24]
Молдавские сказки [36]
Монгольские сказки [15]
Немецкие сказки [34]
Норвежские сказки [20]
Осетинские сказки [52]
Пакистанские сказки [20]
Персидские сказки [9]
Польские сказки [12]
Притчи про Насреддина [271]
Африканские притчи [54]
Башкирские сказки [50]
Японские сказки [45]
Эстонские сказки [9]
Цыганские сказки [25]
Русские сказки [73]
Казачьи сказки [21]
Нартские сказки [3]
Русские притчи [3]
Интересное
Тизерная сеть GlobalTeaser
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 459
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Яндекс.Метрика