Тизерная сеть GlobalTeaser
Главная » Статьи » Притчи и сказки народов мира » Притчи в изложении Ошо

Мастерство владения настроением

Притча в изложении Ошо

Мастерство владения настроением

     Независимо от того, счастливы вы в данный момент или несчастливы, помните — это тоже пройдёт. Этот ключ позволит вам стать Хозяином ваших настроений, а не жертвой.

Великий король, которому служило много мудрых людей, потерял интерес к своему богатству. Соседняя страна, более мощная, чем его, собралась нападать. Король испугался смерти, поражения, отчаяния, старости. Поэтому он позвал своих мудрецов и сказал им:

— Не знаю почему, но я должен найти нечто, что сделает меня счастливым, когда я несчастен, и, в то же время, если я счастлив или выгляжу счастливым, я смогу стать печальным.

Он спрашивал о ключе, ключе, который может открыть две двери: счастья и несчастья. О чём он просил? Он просил владения своим настроением. Он хотел стать хозяином своих настроений, он больше не хотел быть их жертвой. Мудрецы посоветовались между собой, но не смогли прийти к какому-нибудь заключению. В конце концов, они отправились к суфийскому мистику спросить его совета. Суфий снял кольцо со своего пальца и дал им, говоря:

— Есть одно условие. Дайте кольцо царю, но скажите ему, что он может заглянуть под камень, только когда всё будет потеряно: беспорядок полный, страдание совершенное, и он абсолютно беспомощный. Иначе он утратит послание.

Царь повиновался. Когда его страна была завоёвана, он бежал, чтобы спасти свою жизнь. Враг гнался за ним. Он слышал позади стук копыт, а его лошадь умерла, он бежал. Он оказался в безвыходном положении. Перед ним была пропасть. И вдруг он вспомнил о кольце. Он открыл его и посмотрел под камень, там было послание, оно гласило: «Это тоже пройдёт».

Категория: Притчи в изложении Ошо | Добавил: Demon (05.01.2009)
Просмотров: 465 | Рейтинг: 0.0/0
Тизерная сеть GlobalTeaser
Категории
Буддийские притчи [209]
Дзэнские притчи [252]
Притчи Крайона [19]
Восточные притчи [392]
Еврейские притчи [184]
Стратагемы [157]
Греческие притчи [36]
Индийские притчи [331]
Суфийские притчи [983]
Даосские притчи [219]
Притчи в изложении Ошо [124]
Христианские притчи [617]
Ведические притчи [42]
Разные притчи [1342]
Исторические притчи [40]
Казахские притчи [63]
Каббалистические притчи [31]
Японские притчи [34]
Армянские притчи [65]
Египетские притчи [2]
Абхазский эпос [27]
Австралийские сказания [20]
Адыгские притчи [63]
Албанские притчи [11]
Белорусские сказки [57]
Славянские былины [10]
Вьетнамские сказки [42]
Герцеговинские сказки [11]
Грузинские сказки [40]
Индейские сказки [17]
Камбоджийские притчи [12]
Индонезийские сказки [47]
Ирландские сказки [34]
Испанские сказки [20]
Итальянские сказки [33]
Китайские сказки [88]
Корейские сказки [43]
Креольские сказки [14]
Латышские сказки [56]
Македонские сказки [24]
Молдавские сказки [36]
Монгольские сказки [15]
Немецкие сказки [34]
Норвежские сказки [20]
Осетинские сказки [52]
Пакистанские сказки [20]
Персидские сказки [9]
Польские сказки [12]
Притчи про Насреддина [271]
Африканские притчи [54]
Башкирские сказки [50]
Японские сказки [45]
Эстонские сказки [9]
Цыганские сказки [25]
Русские сказки [73]
Казачьи сказки [21]
Нартские сказки [3]
Русские притчи [3]
Интересное
Тизерная сеть GlobalTeaser
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 456
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Производство неоновой вывески. Производство рекламной вывески.
Яндекс.Метрика