Удивительный королевский парк цветов Кекенхоф в Нидерландах

Удивительный королевский парк цветов Кекенхоф в Нидерландах

     Кекенхоф (нидерл. Keukenhof — кухонный парк) — королевский парк цветов в Нидерландах. Также известен под названием Сад Европы (англ. Garden of Europe). Расположен почти на самом побережье между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе (нидерл. Lisse).

   Сегодня парк Кекенхоф - это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами. Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны.

   Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад в Европе. Парк был основан в 1949 году. Это место за несколько десятков лет стало поистине самым цветочным местом Голландии и самым вдохновляющим для туристов со всех континентов.

   История Кекенхофа, в переводе с голландского означающего "Кухонный парк", неразрывно связана с именем графини ван Бейрен. В XV веке на этих землях располагалось имение этой удивительной женщины. Здесь она выращивала травы для придворной кухни. Большая любительница охоты, за свои короткие 36 лет жизни она успела многое: сменила четырех мужей, отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из сражений противником графини был ее собственный муж.

   Середина XVII века для Европы - время тюльпановой лихорадки. У голландских тюльпанов, подвергшихся воздействию неизвестного вируса, появилась необычная окраска. Цены на рынке резко полезли вверх. Луковицы скупались за баснословные цены. Говорят, что в 1637 году за одну проданную луковицу можно было купить целое поместье. Многие прозорливые люди скопили на этом целые состояния.

   Закладкой парковых угодий Кекенхофа занялись еще в 1857 году. При этом были использованы классические принципы английского паркостроения. Идея же создания парка цветов появилась у производителей и экспортеров цветов в 1949 году. Они решили создать наглядную экспозицию для торговли цветами. Начали выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты, японскую сакуру - целая тысяча цветовых орнаментов.

   Часть экспозиции размещается в теплицах и павильонах, названных именами принцев и королей, где демонстрируются только новые, уникальные или выдающиеся сорта цветов, за чем следит специальный совет Кекенхофа. Каждую неделю в парке устраивают тематические выставки различных видов цветов и искусства цветоводства.

   Однако Кекенхоф не всегда был таким прекрасным местом. Ещё в XV веке здесь были леса и дюны, а эти 32 гектара были частью огромного поместья вокруг замка Тейлинген - резиденции графини Голландской Якобе ван Бейерен. Графиня использовала эту часть своего поместья как огород, на котором выращивала изысканные травы, овощи и зелень для собственной кухни замка. Отсюда и пошло современное название парка, ведь Кейкенхоф в переводе с голландского означает «кухонный парк».

   Ежегодно парк посещают более 1,5 миллиона людей. На память на Ваших фотографиях могут остаться 8 миллионов алых, золотых, нежно-розовых, сиреневых, жгуче-лиловых, черных или белоснежных тюльпанов. Гиацинты, лилии, орхидеи, сакура, нарциссы, герберы, розы, крокусы, антуриумы, гиппеаструмы, азалия и сирень.

   Королева Голландии Беатрикс и вся королевская семья являются одними из самых преданных поклонников, поэтому часть экспозиции расположена в парках и оранжереях, названных в честь голландских принцев и королей, где выставлены только уникальные, селекционированные в Нидерландах сорта цветов. За этим строго отслеживает ландшафтные дизайнеры Кекенхофа.

   Весной в парке Кекенхоф каждый желающий может приобрести свежие цветы, посадочный материал и луковицы цветов. Не пропустите летний базар луковичных растений 13 – 15 апреля. Также можно заказать цветы, которые доставят для Вас осенью. В парке торгуют представители пяти компаний - поставщиков цветочной продукции. В Кекенхоф можно купить сувенирную продукцию, многочисленные открытки и изображения, сделать фотографию на память.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 4501 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика