Удивительная мечеть Аль-Маджид Аль-Харам в Мекке | Secretworlds.ru

Удивительная мечеть Аль-Маджид Аль-Харам в Мекке

Удивительная мечеть Аль-Маджид Аль-Харам в Мекке

   В Саудовской Аравии в городе Мекка находится одна из самых главных святынь мусульманского мира – мечеть Аль-Маджид Аль-Харам. Эта одна из самых древних мечетей мира и ежегодно её посещают сотни тысяч паломников.

   Первые упоминания о мечети Аль-Харам относятся к 638 году, однако широко известна мечеть стала только с 1570 года. Считается, что намаз здесь почитается гораздо больше, чем в других мечетях. Именно поэтому поток верующих к мечети не уменьшается никогда.

   Аль-Маджид Аль-Харам, также известная как “Запретная мечеть”, имеет целый ряд ключевых особенностей, которые делают это сооружение по-настоящему особенным. Во-первых, мечеть Аль-Харам считается самой большой в мире.

   На сегодняшний на территории мечети могут одновременно находится до 700 тысяч паломников! Во-вторых, на территории мечети находится главная святыня ислама – Кааба.

   Кааба представляет собой постройку кубической формы, длиной – 12 метров и шириной – 10 метров. Само слово “Кааба” в арабском языке означает “высокое место, окруженное почетом и уважением”. Кроме того, это слово может быть производным от слова “куб”, что подтверждается кубической формой сооружения.

   Углы Каабы сориентированы по сторонам света, и каждый имеет своё название: южный –“йеменский”, северный – “иракский”, западный – “левантийский” и восточный – “каменный”. Восточный угол является особенным, так как именно здесь на высоте в 1,5 метра находится так называемый “чёрный камень” или камень прощения. Считается, что эту реликвию Аллах послал Адаму и Еве.

   Все паломники, прибывающие в мечеть Аль-Харам, должны пройти обряд таваф, который совершается как раз вокруг Каабы. Для этого необходимо семь раз обойти вокруг Каабы против часовой стрелки, причём первые три круга должны быть пройдены быстрым шагом. При этом паломники периодически совершают различные ритуальные действия (чтение особых молитв, прикосновения, целования и так далее). Только после этого паломник может приблизиться к входу в Каабу и попросить о прощении своих грехов.

   За время своего существования мечеть Аль-Харам постоянно перестраивалась и расширялась. Сначала здесь было только 6 минаретов, однако после того как в Стамбуле была построена Голубая мечеть, в которой тоже насчитывалось 6 минаретов, было решено добавить 7-ой минарет. Всё это было сделано лишь с одной целью, чтобы мечеть Аль-Харам считалась самой лучшей в мире.

   Но на этом строительство не прекратилось. В 80-х годах прошлого века был пристроен огромный комплекс с ещё двумя минаретами. Именно сюда в последствие и перенесли главный вход в мечеть. На данный момент общая площадь, на которой расположилась мечеть Аль-Харам, составляет 309 тыс. кв. метров.

   Аль-Харам не только самая большая мечеть в мире, но и самая современная. На территории мечети находится несколько эскалаторов, а помещения, где паломники могут молиться и совершать омовения, оснащены кондиционерами.

   Внутреннее убранство мечети поражает своей красотой, однако побывать здесь сможет далеко не каждый. Вход на территорию мечети Аль-Харам разрешён только для мусульман, туристам же остаётся любоваться красотами мечети со стороны.

     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 4744

Яндекс.Метрика