Сегодня 23.06.2018, Суббота
» » Раскрыта тайна коралловой рыбы

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Раскрыта тайна коралловой рыбы

Раскрыта тайна коралловой рыбы

     На протяжении нескольких последних лет учеными университетов Нойешатель, который находится в Швейцарии и Квинзленд, что в Австралии, проводились исследования тайны необычной рыбки, Labroides dimidiatus, которая еще известна как губан-чистильщик.



   Эта рыбка прославилась своим уходом за крупными хищными рыбами, в связи с чем находится под их протекцией. Хищники в знак признательности губанам за их услуги воздерживаются от употребления их в пищу.

   Губаны-чистильщики преимущественно обитают в тропических коралловых рифах, и являются гермафродитами. Рождаются они всегда как женские особи, и проживают группами с одним самцом. В случае смерти самца, доминирующая самка сама превращается в самца. Размером эти рыбы не больше 4 дюймов.

   Губанчики влезают в глотку акулы не колеблясь, и делают там чистку зубов и массаж, поедая при этом разных паразитов и водоросли, наросшие на крупных рыбах.

   Губанов легко отличить от других рыб по светящейся полоске голубого цвета и своему передвижению рывками. При удалении паразитов более крупные рыбы располагаются для обработки в особых местах и становятся в неподвижной позе «готовности», наклоняя свое тело назад и широко раскрывая рот.

   Губаны поедают паразитов, которые находятся в незащищенных щелях (например, жабры, плавники, рот, и т.д.). Паразиты обычно не дают покоя хищным рыбам, поскольку те не могут самостоятельно с ними бороться. И поэтому хищники всегда признательны губанам.

   Губаны, живущие на коралловых рифах, оказывают услуги двум видам рыб: тем, которые живут неподалеку, и тем, которые заплывают сюда специально с целью почиститься. Рыбы, пришедшие извне, более требовательные - они любят сами выбирать себе губана.

   Как подметил доктор Редуана Бшари, и его сотрудники, работающие в университете Нойешатель, особенность состоит в том, что самцы губанов наказывают самок, которые кусают своих клиентов. Иногда самкам доставляет удовольствие откусывать куски слизи, но хищным рыбам это доставляет дискомфорт, и они могут в следующий раз не вернуться в это место для чистки.

   Самцы применяют меры дисциплины в отношении сородичей, кусающих своих клиентов, возможно, с той целью, чтобы клиенты всегда были довольны, а источник пищи губанов – стабильным.


Валерий Качмарик
Категория: Новости науки | Просмотров: 1486 |
Яндекс.Метрика