Найдена древнейшая вода

Найдена древнейшая вода

     Группа британских и канадских ученых обнаружила подземные изолированные резервуары воды, которая находилась глубоко под землей на протяжении миллиардов лет и содержала в изобилии компоненты, необходимые для поддержания жизни.



   По словам исследователей, найденную воду можно назвать самой древней на планете. Не исключено, что в ней может быть обнаружена жизнь. Открытие вселяет надежду на то, что в глубинах Марса также могут существовать подобные подземные хранилища.

   Исследователи из Манчестерского университета, университета Ланкстера, Торонто и Макмастера обнаружили воду в скважине глубиной 2.4 км в канадской провинции Онтарио. Как оказалось, вода содержит большое количество растворённых газов: водород, метан и различные изотопы инертных газов: гелия, неона, аргона и ксенона.

   Согласно оценкам ученых, возраст породы, окружающей воду, составляет около 2.7 млрд. лет. Исследователи из Манчестерского университета выяснили, что самой воде не менее 1.5 млрд. лет, возможно, значительно больше. В настоящий момент пока неизвестно, существует ли жизнь в этом подземном мире, скрытом от солнечного света. Выяснить это планируют в ближайшее время канадские специалисты.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Категория: Новости науки | Просмотров: 1923 |
Яндекс.Метрика