Найден корабль Колумба "Санта-Мария"

Найден корабль Колумба "Санта-Мария"

     Спустя более чем 500 лет после крушения у берегов Гаити "Санта Марии" - флагманского корабля (каракки), на котором Колумб в 1492 году открыл Америку, найдены его останки. Находка в Карибском море может стать одним из главных подводных археологических открытий в истории.

   Результаты подводных исследований, проведенных недавно группой американских археологов-подводников под руководством Барри Клиффорда, позволяют, по его словам, "практически с полной уверенностью утверждать", что наконец найдены останки легендарной "Санта-Марии".

   Подтверждают это карты тех времен, записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков каракки, сделанных учеными в 2003 году, вкупе с результатами наблюдений во время последних погружений. Археологи-подводники проверили около 400 заинтересовавших их объектов на дне у северного побережья Гаити, досконально изучили подводную топографию. 

   Исследователи проанализировали фотографии находящихся на корабле орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении "Санта-Марии". "Все полученные нами географические, топографические и археологические данные позволяют практически с полной уверенностью заявить, что мы нашли останки флагманского корабля Христофора Колумба, - сказал Клиффорд. - Мы уже оповестили власти Гаити об открытии. Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям". Экспозиция, по его мнению, "привлечет на остров большое число туристов".

   "Санта-Мария" была построена на испанских верфях во второй половине XV века. В 1492 году Христофор Колумб взял его в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей - "Пинта" и "Нинья" - в экспедицию с целью поиска короткого торгового пути в Индию. 14 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря "Санта-Мария" разбилась о рифы и затонула. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Наука | Просмотров: 4843 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика