Гробница неизвестной царицы найдена в Египте

Гробница неизвестной царицы найдена в Египте

     Археологи из Чешского института египтологии обнаружили гробницу ранее неизвестной царицы, жившей около 4,5 тыс. лет назад. Раскопки проводились на территории некрополя Абусир в Египте. Захоронение располагается к юго-востоку от Абусирских пирамид. Царица, вероятно, была женой фараона Неферефра, поскольку ее гробница находилась рядом с погребальным комплексом.

   На стенах камер гробницы исследователи нашли надписи. Благодаря им археологи узнали имя царицы – Хенткаус (Khentkaus) и ее титулы – «жена фараона» и «мать фараона». Поскольку царицы с именами Хенткаус I и Хенткаус II уже известны, новую царицу ученые назвали Хенткаус III.

   Несмотря на то, что захоронение было разграблено в древности, археологи обнаружили при обследовании гробницы 23 травертиновых уменьшенных копий чаш и сосудов, а также 4 медных инструмента.

   Скорее всего, царица была похоронена во время правления брата Неферефра - фараона Ниусерра (2445 – 2421 гг до н.э.): печать с его именем была найдена в гробнице. По словам специалистов, царица была матерью фараона Менкаухора, который стал править после Ниусерра.

     Поделитесь с друзьями
Наука 1584
Яндекс.Метрика