Глобальное потепление угрожает залить тропики

Глобальное потепление угрожает залить тропики | Secret worlds
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Глобальное потепление угрожает залить тропики

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Экраны отвлекают от нормального питания
Венеция опять тонет
Найдена удивительная пещера в Скалистых горах
Удивительный водопад Виктория
Разгадка тайны поющих песков
Есть зимой апельсины и мандарины не полезно
Человек, не салютовавший Гитлеру
Самый большой менгир Бретани
Пирамиды гипотез, гробницы фактов. Продолжение.
Тихо Браге не был отравлен ртутью
Самые известные мумии
Сокровища последнего императора
15:45
Глобальное потепление угрожает залить тропики
Глобальное потепление угрожает залить тропики

     Грозовые комплексы, чреватые наводнениями, муссоны и широкомасштабные циклоны... Говорят, все эти разновидности плохой погоды в тропиках будут встречаться чаще по мере глобального потепления. Насколько?

тропики

   Именно на этот вопрос и ответили Пол О’Горман и его коллеги из Массачусетского технологического института (США): с ростом температуры на один градус каждое такое событие будет приносить на 10% больше осадков.

   Механизм воздействия глобального потепления на осадки не составляет секрета: парниковые газы увеличивают температуру атмосферы, что приводит к интенсификации испарения и росту влажности воздуха. Компьютерное моделирование этого эффекта в средних широтах (прежде всего в США и Европе) даёт примерно одинаковые результаты, а когда дело доходит до тропиков, модели начинают выдавать совершенно разные картины.

   Г-н О’Горман объясняет это сравнительно малым разрешением моделей: на поверхность планеты набрасывается довольно крупная сетка. В средних широтах формируются большие погодные системы, поэтому результаты моделей выходят точными. А в тропиках бури намного меньше, и такие модели не могут их отследить.

   Исследователи сконцентрировались на спутниковых наблюдениях за ливнями между 30˚ северной и южной широты за двадцать лет. Данные сравнили с показаниями 18 климатических моделей.

   Самым сложным оказалось разобраться, когда на ежегодную изменчивость температуры и, соответственно, осадков влияет Эль-Ниньо — потепление восточной части Тихого океана, а когда — глобальное потепление. Тут-то и пригодились модели, умеющие имитировать и то и другое. Они выдавали аналогичные результаты, заставляя предположить, что осадки коррелируют с потеплением независимо от причины последнего.

   Отсюда и указанное выше соотношение одного градуса и десяти процентов. Тем самым становится ясно, что тропики реагируют на рост температуры более чутко, чем средние широты. Но это не значит, что там исчезнут пустыни: зальёт и без того влажные регионы, а сухие области станут ещё суше.


Валерий Качмарик
Просмотров: 2136 | | Теги: глобальное потепление, тропики, климат | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика