Добыча нефти в Мьянме

Добыча нефти в Мьянме

     Мьянма богата природными ресурсами, но большая их часть остается невостребованными. Политические санкции, введенные военным режимом, который управлял страной в течение 50 лет, запрещают иностранные инвестиции, что препятствует модернизации нефтяной и газовой промышленности. При отсутствии крупных игроков, предприимчивые местные жители получают прибыль за счет использования самодельного оборудования и ручного труда тысяч рабочих.

   Чтобы пробурить скважину, рабочие сначала настраивают штатив из бамбуковых палок или стволов деревьев 40 или 50 футов высотой со шкивом. Далее, работники часами вбивают инструмент в землю, чтобы добраться до нефти.

   Несмотря на напряженную работу и неэффективность буровых установок, независимые бурильщики накачивают до 300 баррелей сырой нефти в день, стоимостью $ 3000, которая продается местным НПЗ. Прибыль вызвала нефтяной бум сродни тому, что был в США больше 100 лет назад.

   Бурение обходится дорого. Земля стоит около $ 4000 за акр, и сверла $ 2000. Разрешения должны быть приобретены у местных заводов и их цены варьируются, так же нужны средства на подкуп чиновников. Большинство бурильщиков объединяются чтобы оплатить счета.

   Многие начинают бурение вручную, пока не смогут позволить себе генератор и двигатель. Бурильщики работают незаконно, и конкуренция за нефть приводит к насилию, в том числе к ножевым боям между соперничающими бурильщиками.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 1592 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика