Суббота 26.05.2018
» Что нашел Curiosity

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Что нашел Curiosity

Что нашел Curiosity

     NASA опубликовало пресс-релиз, в котором сообщается о том, что же все-таки обнаружил марсианский ровер Curiosity на Марсе. Напомним, ранее представители космического агентства несколько раз заявляли о сенсационной находке марсохода, однако позднее эти заявления опровергались.



   По данным NASA, Curiosity во время анализа проб марсианского грунта нашел большое количество сложных веществ. Среди образцов, доставленных в лабораторию аппарата, были найдены молекулы воды, серо- и хлоросодержащие соединения.

   "На данный момент мы не располагаем неопровержимыми доказательствами существования на Марсе органики марсианского происхождения, однако мы продолжим наши поиски в кратере Гейла", - говорит Пол Махэффи из Центра космических полётов Годдарда.

   В ходе нагрева в инструменте SAM образовались соединения, формирующиеся в результате взаимодействия хлора и метана. Хлор, по мнению представителей NASA, имеет марсианское происхождение, однако по поводу появления углерода у ученых NASA возникли сомнения.

   По словам исследователей, углерод может иметь земное происхождение. Он мог быть привезен Curiosity и обнаружен высокочувствительным инструментом SAM.


Валерий Качмарик
Категория: Новости науки | Просмотров: 1710 |
Читайте также:
Яндекс.Метрика