Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Чай защищает от диабета

Чай защищает от диабета

     В России на одного человека в год приходится 1,2 кг выпитого чая.



   В странах, жители которых активно пьют чай, уровень заболеваемости сахарным диабетом 2 типа ниже, чем в остальных странах. Ученые объясняют это процессом ферментации, благотворно сказывающемся на здоровье.Употребление чая может снизить риск развития диабета 2 типа.

   Согласно анализу данных из 50 стран, там, где черный чай является распространенным напитком, более низкий уровень метаболического синдрома, предшествующего диабету.

     Парадокс

   - 7 чашек чая в день увеличивают риск развития рака простаты на 50%.

   В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, указывается также на связь между употреблением чая и нормальным весом.

   Лидером по чаепитию стала Ирландия - там на одного человека в среднем приходится 2 кг черного чая в год. В первую тройку вошли Великобритания и Турция.

   В этих странах диабетом болеют значительно меньше, чем в "чайных" аутсайдерах - Бразилии, Марокко и Мексике.

   Ученые объясняют эти влияния процессом ферментации. Превращение зеленого чая в черный сопровождается выработкой комплекса "флавоноидов", благотворно сказывающихся на здоровье.

   Число заболеваний сахарным диабетом 2 типа выросло за последние десятилетия в шесть раз, до 285 млн человек (данные на 2010 г.). По прогнозам, к 2030 году цифра увеличится до 438 млн.

     Не только черный

   - Недавние исследования Университета Вандербильта в Нэшвилле, США, показали, что употребление зеленого чая три раза в неделю на 14% снижает риск развития рака пищеварительной системы.

   - Употребление зеленого чая может стать профилактикой рака груди.


Валерий Качмарик
Здоровье | 2798 | диабет, чай, здоровье
Яндекс.Метрика