Главная » Архив материалов
«Вспышки отравлений пищей, вызванных опаснейшим видом бактерий Е. coli... все чаще происходят во всем мире»,- предостерегает газета «Нью-Йорк тайме».- Количество бактерий, которые могут содержать токсин, увеличивается, как и количество заражений и смертей по всему миру». Впервые о том, что разновидность бактерий типа О157:Н7 опасна, узнали в 1982 году. Однако с тех пор этим типом бактерий заимствован новый ген для выработки токсина Шига, который вызывает шигеллез - бактериальную дизентерию. Если сразу же не принять мер, это расстройство может обернуться кровоизлиянием, повреждением почек и смертью. В 1993 году на северо-западе Соединенных Штатов 4 человека умерли и 700 заболели из-за недожареных гамбургеров, которые подавались в ресторанах одной известной торговой сети. За последние годы вспышки случались также в Африке, Австралии, Европе и Японии. В одних только Соединенных Штатах Е. coli О157:H7, возможно, служит причиной 20000 случаев заболевания и 250-500 смертей ежегодно. «Во... Читать дальше »
|
Спортивные травмы
«Число любителей горного велоспорта стремительно растет, и велосипедисты попадают в больницу»,- говорится в канадской газете «Ванкувер сан». Сообщается, что с 1987 по 1994 год в Соединенных Штатах число любителей велосипедных путешествий по горам выросло на 512 процентов, с 1,5 миллиона человек до 9,2 миллиона.
Рьяные начинающие, которые превышают предел своих физических способностей, отсчитывая километры проселочных дорог и троп, падают с велосипедов и не только получают порезы и ссадины, но также сильно повреждают лодыжки, запястья, п... Читать дальше »
|
"Мировой эпицентр" СПИДа
Индия похожа на «экспресс, который на полной скорости несется к пропасти», быстро превращаясь в «мировой эпицентр одной из самых жестоких болезней, когда-либо постигавших человечество», согласно одному исследованию, проведенному университетом Темз-Валли в Лондоне.
Подобно и д-р Питер Пиот, глава Программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом, сказал на 11-й международной встрече по вопросам этого заболевания, что, как неожиданно оказалось, именно в Индии больше всего зараженных вирусом СПИДа - свыше 3 миллионов из 950-ми... Читать дальше »
|
Женщины и самоубийство
«Каждый год в Британии совершается 4 500 самоубийств: на каждые пять мужчин приходится одна женщина»,- сообщается в лондонской газете «Тайме».
Но количество девушек и женщин в возрасте 15-24 лет, совершивших самоубийство, за последние четыре года значительно возросло.
Профессор из Саутгемптон-ского университета пояснил одну из возможных причин... Читать дальше »
|
"Армия юных телезрителей"
Опрос 21000 семей в Италии показал, что огромное большинство итальянских детей «зависимы» от телевизора.
В газете «Репубблика» замечалось, что «армия юных телезрителей» с первого года жизни умеет пользоваться пультом дистанционного управления.
Более четырех миллионов итальянских детей в возрасте от трех до десяти лет просиживают у телевизор... Читать дальше »
|
Страсть к покупкам
В Ирландии непреодолимое влечение делать покупки «теперь считается болезненным пристрастием и становится в один ряд с алкоголизмом, наркоманией, азартными играми и перееданием как одержимость в эмоциональном и умственном отношениях, требующая профессиональной помощи»,- говорится в газете «Айриш тайме».
Страдающие этим пристрастием могут тратить изрядные суммы денег на то, что им не нужно. В статье объясняется: «Очередная покупка одежды вызывает выделение допамина и серотонина в организме, что, в свою очередь, ... Читать дальше »
|
Категории
Цивилизации
Новые знания о древних цивилизациях
|
Интересное в мире
Все интересное, что есть в мире
|
Археология
Интересные находки и исследования
|
Здоровье
Все что важно для здоровья
|
Мировые новости
Все интересное, что происходит в мире
|
Наука
Исследования, открытия, гипотезы
|
Меню
Интересное
Праздники
Друзья сайта

Стань спонсором
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
RSS
Подписаться на новости сайта

