Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Сентябрь » 19
Новый тревожный сигнал

     Этим летом таяние льдов в Арктике едва не побило рекорд 2007 года, сократив их площадь до второй минимальной отметки за 50 лет наблюдений, сообщает Associated Press. Это значит, что сокращение северной ледяной шапки нашей планеты — долговременный процесс, говорят климатологи. Причиной его они считают глобальное изменение климата.



   Согласно измерениям Национального центра данных по снегу и льду (National Snow and Ice Data Center) США, на прошлой недели суммарная площадь ледяного покрова в Арктике снизилась до 4,33 млн км². Меньше льда в Арктике было только в 2007 году. Вообще же с 1979 года, когда этот показатель начали измерять с помощью спутников, он неуклонно снижается. Летний минимум 2011 года ниже среднего летнего минимума за все годы набл... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 939 | Дата: 19.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Люди верят в теории заговора из естественной потребности

     Если вера в теорию заговора основана на мировоззренческих установках человека, переубедить несчастного рациональными средствами практически невозможно. Верить в подобное людей побуждает потребность в осмыслении собственного существования.



   Учёные из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора. Участниками опроса стали 144 студента, читавших «Код да Винчи» Дэна Брауна. Исследователи считают, что верящие в замалчивание католической церковью правды об общих детях Иисуса из Назарета и Марии из Магдалы не маргиналы, а потому очень ценны для науки — в отличие от «типов в шапочках из фольги». (Возможно, доверчив... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 433 | Дата: 19.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В Ирландии найдены останки «зомби»

     В Ирландии обнаружены два средневековых скелета с крупными камнями во рту: вероятно, современники боялись, что мертвецы восстанут из могил.



   Находки сделаны в 2005–2009 годах во время раскопок в Килтешине, возле озера Лох-Ки, группой археологов во главе с Крисом Ридом из Технологического института Слайго (Ирландия) и Томасом Финаном из Университета Сент-Луиса (США).

   Найдено в общей сложности 137 скелетов. Специалисты считают, что там лежит ещё не меньше трёх тысяч человек, скончавшихся с 700 по 1400 год.

   Мужчины с камнями во рту умерли в VIII веке. Одному было 40–60 лет, второму — 20–30. Они лежали рядом. Камни были размером с бейсбольный мяч. У одного из них булыжник... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 397 | Дата: 19.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика