Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Сентябрь » 11
В доме Вальтера Скотта нашли локон волос Наполеона

     В поместье Эбботсфорд, построенном шотландским писателем Вальтером Скоттом, был найден локон волос французского императора Наполеона Бонапарта. Реликвия была обнаружена во время съемок телепередачи BBC Antiques Road Trip.


   Анита Мэннинг, ведущая передачи и эксперт по антиквариату, изучала один из экспонатов Эбботсфорда - альбом, принадлежавший Наполеону Бонапарту. В нем Мэннинг обнаружила записку, в которую и была завернута прядь волос императора.

   В этой записке некий господин Далтон (Dalton) писал Вальтеру Скотту, что прядь волос ему передал лейтенант Кол Элфинстоун (Col Elphinstone), служивший под началом Веллингтона.

   В настоящее время альбом, записку и ло... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 412 | Дата: 11.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Дельфины говорят, как люди

     Дельфины не свистят друг другу, а «разговаривают», то есть процесс их общения очень похож на наш.


   Хотя многие дельфиньи звуки в самом деле напоминают свист, они производятся вибрацией тканей, то есть так же, как это делают с помощью голосовых связок люди и прочие сухопутные животные.

   «Мотив свиста определяется резонансной частотой воздушной полости, — поясняет автор исследования Петер Мадсен из Орхусского университета (Дания). — Проблема в том, что под водой давление растёт и полости сжимаются всё сильнее и сильнее. Иными словами, чем глубже погружается дельфин, тем выше свист».

   Г-н Мадсен и его коллеги оцифровали и... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 566 | Дата: 11.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Золото из космоса

     Группа ученых из Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, пришла к выводу, что драгоценные металлы попали на поверхность Земли с падавшими метеоритами.


    В земной коре и мантии находится гораздо больше золота, чем можно ожидать, учитывая принятые модели формирования планет, сообщает BBC News.

   Ученые исследовали некоторые из древнейших скал Земли. Исследование показало, что метеориты «доставляли» золото на нашу планету уже после их формирования. Результаты исследования были опубликованы в журнале ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 804 | Дата: 11.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Ученые назвали возраст древнейшего предка человека

     Палеонтологи определили возраст останков двух ископаемых приматов Australopithecus sediba, обнаруженные на юге Африки в прошлом году. Исследователи считают их древнейшими предками человека.



    Согласно результатам анализа породы в пещере Малапа, где были найдены кости, возраст приматов составил 1,98 млн. лет. Благодаря ураново-свинцовому методу датирования и палеомагнитному датированию ученые определили возраст останков с точностью до 3 тыс. лет, сообщает Мельнбурнский университет.

   По словам ученых, взрослая самка и, возможно, ее детеныш попали в пещеру случайно, провалившись в расщели... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 682 | Дата: 11.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В Челябинской области обнаружен гигантский геоглиф

     В Уральских горах на склоне Зюраткуль на высоте 860 м был обнаружен гигантский геоглиф.



    Рисунок размером 250х250 м, предположительно, изображает лося. Изображение отчетливо видно из космоса благодаря светлым линиям шириной 2-4 м. Геоглиф находится на пологом склоне, благодаря чему он заметен с вершины хребта.

   Рисунок лося расположен ногами к вершине, спиной – к озеру Зюраткуль.

   По словам начальника отдела искусств областного министерства культуры Антона Токарева, подобных памятников в России нет. За рубежом геоглифы были найдены только в Перу, Калифорнии и Британии.

   Точный возраст геоглифа определить не предста... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 622 | Дата: 11.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика