Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Июнь » 29
Новая ярчайшая комета

     Невиданная ранее комета, обнаруженная астрономами с помощью телескопа на Гавайях, США, пролетит сквозь нашу Солнечную систему в 2013 году, сообщает портал Space.com.



   Комету под названием C/2011 L4 «Панстаррс» (PANSTARRS) обнаружили с помощью телескопа-охотника за астероидами «Пан-СТАРРС 1» (Pan-STARRS 1) в ночь с 5 на 6 июня 2011 года.

   Дальнейшие наблюдения за новой кометой уверили ученых в том, что ледяной шар, летящий навстречу Солнцу из глубин солнечной системы, станет для землян незабываемым явлением. Некоторые даже придают ему значение «небесного явления номер 1» последнего десятилетия. Но пока еще очень рано что-то утверждать по этому поводу.

   Когда комета C/2011 L4 была впервые обнаружена в созвезди... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 1390 | Дата: 29.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Пекинский человек едва ли умел разговаривать

     Известно, что почти все ископаемые эндокасты австралопитека, человека умелого, человека прямоходящего, неандертальца и человека разумного свидетельствуют о выраженной церебральной асимметрии. О точных размерах полушарий, однако, можно было судить весьма приблизительно.


   У Сюцзе и Пань Лэй из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (КНР) благодаря трёхмерному лазерному сканированию впервые показали, что у синантропа (пекинского человека), жившего 400–800 тыс. лет назад, относительные размеры левого и правого полушарий в... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 473 | Дата: 29.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика