Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Июнь » 25
В Болгарии обнаружена богатая фракийская гробница

     Близ города Опака на севере Болгарии обнаружена не тронутая грабителями древняя фракийская гробница.


   В ней похоронен кремированный сановник II в. до н. э. Это часть комплекса курганов. Руководитель раскопок Никола Русев из Исторического музея Попово полагает, что обнаружено одно из последних захоронений Фракии. Поблизости находились два древних поселения — вероятно, оба пользовались этим кладбищем.

   Гробница «дала» поистине великолепные артефакты: шесть листьев из золота (часть венка) и другие золотые и бронзовые украшения, керамика, косметические сосуды из стекла и бронзы. Е... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 459 | Дата: 25.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Найдено древнейшее произведение искусства Америки

     Обнаружено самое древнее произведение искусства на территории Америки, сообщает Associated Press. Возраст изображения мамонта, выдолбленного на кости, составляет не менее 13 тысяч лет.


    Кусок кости, на котором изображено животное, нашел археолог-любитель Джеймс Кеннеди (James Kennedy) в 2006-2007 году, когда работал на месте старых раскопок в Веро Бич (Vero Beach), штат Флорида. В начале XX века в этом месте уже находили кости первобытных людей и вымерших животных ледникового периода. В течение нескольких лет находка пролежала у Кеннеди, но в 2009-м, стирая пыль с артефакта, он обнаружил изображение и обратился к ученым.

    У исследова... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 824 | Дата: 25.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В пирамиде Хеопса начались раскопки второй солнечной барки

     Археологи приступили к раскопкам лодки фараона Хуфу (Хеопса), пролежавшей 4 500 лет в подземной камере на южной стороне Великой пирамиды в Гизе.


   Это одна из двух посудин, на которых владыка Египта должен был отправиться в загробное путешествие, превратившись в бога солнца.

   Первая лодка, погребённая в яме, запечатанной 41 каменным блоком, была обнаружена в 1954 году. Судно, состоявшее из 1 224 компонентов и имевшее 43 м в длину, было полн... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 759 | Дата: 25.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика