Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Июнь » 21
Древний украинский человек

     В пещере Буран-Кая, Украина, были найдены древние человеческие кости и зубы, которые могут оказаться самыми древними свидетельствами присутствия современного человека в Европе — останкам 32 тыс. лет, сообщает BBC News.



   На останках были найдены следы, указывающие на то, что кости были очищены от плоти в процессе посмертного ритуала. Помимо человеческих останков в пещере были найдены инструменты, украшения из слоновой кости и останки животных. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS One.

   Четыре пещер... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 1387 | Дата: 21.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Вода прибывает

     За последнее столетие уровень мирового океана значительно поднялся из-за глобального потепления, сообщает Associated Press. Как обнаружили исследователи из университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), США, с конца XIX века уровень моря рос в среднем более чем на 2 мм в год.



    Такое повышение может со временем привести к смыву почвы, более сильным и частым затоплениям, а также замещению пресной воды соленой морской.

   Впрочем, все эти прогнозы не новы, о таком развитии событий человечество уже давно предупреждают многие ученые-климатологи. Так, Кеннет Миллер (Kenneth Miller) из университета... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 574 | Дата: 21.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Ученые узнали меню последнего ужина ледяного человека Отци

     Ученые выяснили, что именно знаменитый ледяной человек Отци, живший 5 тысяч лет назад, ел за пару часов до смерти. Эти и другие новые сведения о древнем обитателе Альп специалисты представили на 7-м конгрессе по изучению мумий.


    Прекрасно сохранившиеся останки Отци были обнаружены в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. С тех пор ученые активно изучают тело и разбросанные вокруг него предметы, чтобы понять, какой образ жизни вели люди неолита. Авторы одной из представленных на конгрессе работ заново проанализировали результаты компьютерной томографии желудка Отци и обратили внимание, что орган находится в неестественно приподнятом положении и выглядит наполненным.

  &... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 420 | Дата: 21.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

NASA опубликовало снимки Елены

     NASA опубликовало новые снимки сатурнианского спутника Елены, сделанные аппаратом "Кассини". Фото можно посмотреть на сайте космического агентства. Здесь доступны снимки в формате raw.


    Пролет аппарата рядом с луной Сатурна состоялся еще 18 июня 2011 года, однако снимки были опубликованы только сейчас. Зонд прошел на расстоянии почти 7 тысяч километров от Елены. В марте 2010 года "Кассини" пролетал гораздо ближе - на расстоянии 1800 километров, - однако тогда снимки получились гораздо хуже из-за более высокой скорости аппарата.

    ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 398 | Дата: 21.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика