Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Июнь » 19
Кавказские артефакты

     Ученые обнаружили на Кавказе более сотни каменных артефактов, предположительно, сделанных представителями вида Homo erectus, или человеком прямоходящим, которые указывают, что существующие гипотезы об эволюции рода Homo могут потребовать частичного пересмотра.



   Исследователи проводили раскопки возле кавказского города Дманиси, расположенного на юге Грузии. Они обнаружили 122 артефакта, большая часть из которых представляла собой каменную стружку и обломки, которые остаются при изготовлении орудий. Артефакты напоминали те, которые находят на местах стоянок H. erectus, и были сосредоточены не в одном слое, а распределены между слоями возрастом от 1,85 до 1,7 миллиона лет назад. Этот факт означает, что изготовившие орудия люди обитали на изучаемом ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 682 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Туринскую плащаницу создал Джотто

     Знаменитая Туринская плащаница была сделана итальянским средневековым художником Джотто, уверяет итальянский искусствовед Лучиано Бузо (Luciano Buso), сообщает сегодня Daily Mail. Он считает, что эта работа была заказана Джотто после того, как оригинальная плащаница, в которую было завернуто после смерти тело Иисуса Христа, была утеряна.



   К таким выводам Лучиано Бузо пришел после того, как он подробнейшим образом исследовал фотографии Туринской плащаницы – к самой реликвии ученые не имеют доступа. Он нашел на ткани несколько скрытых цифр 15, что, по его мнению, должно свидетельствовать о том, что плащаница была изготовлена в 1315 году. Для подкрепления своей теории он приводит данные радиокарбонного анализа, датирующие плащаницу XIV веком.... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 704 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Кикладские фигурки

     Археологи давно ломают голову над загадочным кладом, найденным на небольшом скалистом кикладском острове, главными обитателями которого всегда были козы. Почему 4 500 лет назад на Керосе в мелких ямках закапывались фрагменты разбитых фигурок?



   С новой гипотезой выступил Колин Ренфрю из Кембриджского университета (Великобритания). По его мнению, остров был избран местом захоронения останков священных предметов.

   Г-н Ренфрю открыл Керос для археологии в 1963 году по наводке местных жителей. «Я был поражён, обнаружив фрагменты мраморных чаш и статуэток», — вспоминает учёный. Находки принадлежали к тому типу скульптуры, который распространён на Кикладах, давно известен и уже успел вдохновить немало художников от Па... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 641 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Динозавры

     В Великобритании обнаружены окаменелые останки возможно самого маленького динозавра из известных нам — оперенного, похожего на птицу существа, обитавшего более 100 млн лет назад и выраставшего не более чем до 50 см в длину.



   Окаменелость — крошечная шейная кость размером 7,1 мм — была найдена на юге Великобритании. Она принадлежала взрослому динозаврику, который жил в меловом периоде между 145 и 100 млн лет назад, рассказывает Даррен Нэш (Darren Naish), палеозоолог из университета Портсмута (University of Portsmouth), Великобритания.

   Возможно, обнаруженное животное получит звание самого маленького динозавра из известных сегодня ученым. Сейчас этот «титул» носит другое птицеподобное существо — Анхиорнис, который жил на территории современного Китая ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 615 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Солнце без пятен

     Солнце входит в период необычной и затяжной спячки, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на доклад астрономов из Национальной солнечной обсерватории США (National Solar Observatory), сделанный на конференции по солнечной физике в Нью-Мехико.



    В 2020 году на Солнце могут на много лет, а то и на несколько десятилетий, исчезнуть все пятна. Причины, по которым активность на Солнце снижается, ученым не известны. Однако они поясняют, что на качестве солнечного света и тепла, которое излучает Солнце, эти перемены никак не отразятся.

   Прогнозы астрономов основываются на самых последних наблюдениях. Они говорят, что солнечных пятен становится меньше,... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 519 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

По окончании первого периода глобального оледенения
 Мировой океан быстро наполнился жизнью


     Первые организмы, появившиеся вскоре после древнего периода оледенения «Земля-снежок», вероятно, развили выдающиеся навыки выживания и вооружились жёсткой оболочкой для противодействия холодам и хищникам.



   Ранее сообщалось об обнаружении многочисленных микроскопических «панцирей» в горных породах возрастом примерно 700–800 млн лет. Исследователи связали их с периодом, предшествовавшим глобальному оледенению, и не смогли однозначно ответить на вопрос, зачем одноклеточным такая «броня». Новую гипотезу предлагают Таня Босак из Массачусетского технологического института (США) и её коллеги.

   В действительности периодов глобального оледенени... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 351 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Пиво железного века

     Археологи из французского Национального центра научных исследований (National Centre for Scientific Research) обнаружили свидетельства того, что жителиюго-восточной части Франции варили пиво уже в железном веке, то есть около 2,5 тыс. лет назад.



    В частности, были найдены зерна ячменя, пророщенные в процессе осолаживания. Рядом с зернами была откопана печь, которая, вероятно, использовалась для регулирования данного процесса.

   Считается, что традиция пивоварения корнями уходит в эпоху бронзового века, причем пионерами в этом деле были обитатели Китая и Ближнего Востока. Последняя находка стала свидетельством того, что пивоварением занимались и во Франции, сообщ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 630 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Предложены критерии выбора астероида
 для посещения человеком


     Как считают американские астрофизики, самое важное, чтобы при перелёте с околоземной орбиты к астероиду не нужно было существенно увеличивать скорость. Желательны также короткий полёт, возможность отмены миссии и абсолютная безопасность экипажа при приближении к объекту и нахождении на нём.



   Астероиды важны для изучения по двум ключевым причинам. Во-первых, они являются остатками газопылевого облака, которое стало «плотью» Солнечной системы, и по сравнению с крупными небесными телами они в меньшей степени подверглись изменениям за прошедшее с тех пор время. Во-вторых, нужно понять, насколько серьёзную угрозу представляют для нашей планеты близкие объекты (N... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 412 | Дата: 19.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика