Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Июнь » 5
Поиски жизни: Энцелад лучше, чем Европа

     Учёные из Института SETI считают шестой по размерам спутник Сатурна вторым по благоприятности местом в Солнечной системе, в котором может возникнуть жизнь.



   Похоже, Энцелад, одна из лун Сатурна, становится фаворитом астробиологов, оставляя позади Марс и Европу. На встрече фокус-группы по Энцеладу, которая прошла в Институте SETI, учёные говорили о необходимости отправки к этой луне нового зонда. Аппарат НАСА и ЕКА «... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 618 | Дата: 05.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В Ставропольском крае обнаружены круги на полях

     В ставропольском крае обнаружены круги на полях. Первыми их заметили директор сельхозпредприятия «Темижбекский» Новоалександровского района Владимир Черкашин и главный агроном Николай Целик.


   По их словам, накануне вечером все было нормально: посевы находятся под постоянным наблюдением специалистов. На озимом поле странным образом были начертаны круги – семь штук разного диаметра, самый большой из них почти 17 м, в центре него – углубление – словно была забита труба-семидесятка. Работа выполнена очень аккуратно: пшеничные колоски один к другому четко уложены на землю по часовой стрелке.
Категория: | Просмотров: 894 | Дата: 05.06.2011 | Рейтинг: 5.0/2

Ученые датировали место захоронения волшебника Мерлина

     Ученые датировали холм Мерлина - искусственно созданный курган в британском Мальборо в графстве Уилтшир, где, согласно легенде, захоронен волшебник. Об этом сообщает BBC News.


    Методом радиоуглеродной датировки извлеченных из кургана фрагментов угля было установлено, что курган был создан за 2,4 тысячи лет до нашей эры. До сих пор некоторые специалисты полагали, что захоронение намного моложе, и ему не больше 1,4 тысячи лет.

    Мерлин - мудрец и волшебник из британской мифологии. Он с детства воспитывал короля Артура и был его наставником. По легенде, злая колдунья Моргана околдовала Мерлина, погрузив его в вечный сон. ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 521 | Дата: 05.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Решена загадка темных пятен на Солнце

     Ученые выяснили природу ярких тяжей, обрамляющих темные пятна на Солнце. Работа исследователей опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет портал Space.com.



   Темные пятна на Солнце представляют собой участки более холодного вещества. Они появляются из-за того, что очень высокая магнитная активность Солнца может препятствовать равномерному току горячей плазмы. Однако на сегодняшний день многие детали строения пятен остаются неясными.

   В частности, у ученых нет однозначного объяснения, какова природа более ярких тяжей, окружающих темную часть пятна. Длина таких тяжей может достигать двух тысяч километров, а ширина - 150 километров. Из-за относительно небольших размеров пятна довольно затруднительно изучать. Мно... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 468 | Дата: 05.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика