Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Март » 27
Найдены следы гигантского скорпиона


     Ученые обнаружили в Шотландии окаменевшие следы гигантского скорпиона. Это самые большие из известных отпечатков, оставленных беспозвоночным существом.





    Они представляют собой цепочки, оставленные лапами, и полумесяцы - хвостом. По мнению специалистов, жившее 330 миллионов лет назад паукообразное по размеру могло сравниться с человеком - его длина составляла около двух метров, а ширина - почти метр.


    Несмотря на внушительные размеры, скорпион, вероятно, был относительно безобидным и травоядным, говорится в сообщении организации Scottish Natural Heritage.

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 685 | Дата: 27.03.2011 | Рейтинг: 5.0/2

Расшифрованы тайные тексты о последних годах жизни Иисуса

     Как сообщили британские СМИ, группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2.000 лет назад на листы, сделанные из свинца.



    Около 70 книг, каждая из которых содержит несколько прошитых проволокой свинцовых пластин, были обнаружены 5 лет назад на севере Иордании местными жителями. Находка держалась в секрете, так как предпринимались тайные попытки продать эту древнейшую библиотеку.

    Но после того, как несколько потенциальных покупателей обратились к ученым для проведения экспертизы на подлинность, о кладе узнала широкая общественность.

    Сообщается, что на сделанные из тонкого свинца листы нанесен зашифрованный текст, ос... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 1183 | Дата: 27.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Найден целый эмбрион динозавра

     Ученые обнаружили совершенно целый эмбрион динозавра из группы зауроподов. Он пролежал внутри надежно защитившего его яйца 110 миллионов лет.



    Само яйцо было найдено в конце 1960-х годов советской экспедицией вблизи пустыни Гоби, Монголия. Несколько десятков лет им никто не интересовался, пока оно не попало в Национальный научный музей южнокорейского города Тэджон. Там-то его и обнаружил Джеральд Греллет-Тиннер из чикагского Музея естественной истории им. Филда, сообщает compulenta.ru.

    Бактерии превратили фосфат кальция костей крошечного динозавра в карбонат кальция, то есть внутренности яйца теперь состоят из того же материала, что и оболочка. Из-за этого разглядеть содержимое с помощью обычног... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 702 | Дата: 27.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Найдены самые древние в Северной Америке инструменты

     Американские археологи установили, что люди, умевшие пользоваться каменными орудиями труда, жили на территории современных США уже 15,5 тысяч лет назад. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News. До настоящего времени самым старым инструментом считался обнаруженный в Орегоне скребок возрастом 14 тысяч лет.



   До последнего времени самой древней культурой на североамериканском континенте считалась культура Кловис, расцвет которой наступил 13,2 тысячи лет назад. В рамках новой работы ученые обнаружили на территории Техаса более 15 тысяч артефактов. В частности, археологи нашли скребки из сланца. По словам ученых, схема их производства была заведомо примитивнее той, которую использова... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 777 | Дата: 27.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В Перу найдено 37 доинковских захоронений

     Тридцать семь захоронений доинковской эпохи обнаружено в 60 км от города Такна на юге Перу.



   Возраст находок оценивается в 1200-600 лет. Захоронения были найдены рабочими из консорциума Boca del Río при прокладке водопроводной системы.

   В половине из обнаруженных могил археологи нашли останки детей. Также были найдены фрагменты керамики, символические изображения лодок, деревянные гарпуны и медные крючки.

   По словам археолога Иисуса Кордильо, речь идет о довольно развитой культуре, в которой особое место занимала ловля рыбы, сообщает Living in Peru.



... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 631 | Дата: 27.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика